Литература

Согласны ли Вы с таким утверждением?

Любой человек, который слишком много читает и слишком мало использует свои мозги, становится ленив умом. Так же как у человека, который слишком много ходит в театр, появляется соблазн оставаться довольным, живя жизнью других, вместо того, чтобы жить своей собственной жизнью.
полностью согласна!
не подскажите кто автор?
Юлия Кульбацкая
Лучший ответ
Дмитрий Крюков Альберт Эйнштейн, Интервью данное G.S. Viereck. Источник: "The New Quotable Einstein" by Alice Calapriece.
Есть и другое, более прошедшее проверку временем и народом, утверждение:
На своих, преимущественно, ошибках учатся только дураки, но, чаще, так и не выучиваются.
Sergey Bushuev
и читая, и посещая театр, я живу собственной жизнью ( но: КАЧЕСТВЕННОЙ)
Слишком много читает Донцову или Кристи. Согласен.

Студент медик должен много читать и мозги будут при нем .

Театр развлечение, не дает пищи для ума, только чувствам.

Все эти вопросы годятся лишь для частных случаев.

Обобщать нельзя.

Говорят, что литературная, как и любая другая действительность также реальна, как если вы стоите в очереди за сосисками.
Егор Побегайло
Так оно и есть.
Одна из моих молодых соседок однажды сказала: "Чем читать какого-то Пушкина, я лучше лишний раз вещи в шкафу переложу" Честное слово, не выдумано. Интересно, согласится ли с ней автор вопроса. Если не читать и не обдумывать прочитанное, чем же тогда заряжать мозги? Фигурной раскладкой вещей в шкафу?
Zarina Mammedowa
Не бесспорно, конечно, но в общем верно...
Чтение - лишь одно из многих увлечений, доступных ленивым людям. Оно ничем не лучше и не хуже других увлечений, никакого возвышающего свойства оно не имеет. Говорю как убежденный лентяй.
Юрий Симонов
Смотря что читает.. . Лучше читать меньше, но хороши книги.
"... меньше читай, но больше размышляй".
Djet Farouk
Слишком много и слишком много - относительные свойства: для одного много, для другого нет. Думаю, что леность ума происходить от плохой литературы, а не чрезмерного чтения...
чтото не вяжется: много читает - не использует мозги.. .
обычно кто много читает как раз в курсе что делать с мозгами!

а насчет театра - согласен!
стащу эту фразу...) ) кто автор?
Утвеждение верное
Larisa Papeta
и да и нет.
всё-таки книги есть книги, вот насчёт театра может быть.
явление довольно распространённое в Императорской России
нет, не согласна, в жизни множество соблазнов, и чтение и театр - не самые страшные...
Да
Нет
Ruslan Nurumbetov