Литература

«Не путь создаёт личность, а личность определяет путь» — согласны ли вы с таким утверждением в отношении писателей тоже?

Какая связь между жизненным и творческим путём любого автора? (ваше мнение)
Наталья ****
И путь создает личность, и личность определяет собственный путь, но только в неких изначально заданных, конкретно представленных пределах, которые в разных культурах называются словом "судьба" и понимаются, как неполнота человеческой свободы, связанная с наличием причин и следствий, событий и обстоятельств, предопределенных в силу связанности всего со всем. Жизненный и творческий пути спаяны, как орел и решка, их не разорвать.
В сущности, это вопрос о том, как связаны быт и Бытие. Жизнь диалектична. Иногда превалирует быт, а Бытие на время "засыпает", чтобы однажды проснуться и, преодолев повседневность, совершив творческое усилие, ринуться в открывшийся просвет.
Как отделить личность от пути, жизнь от творчества и наоборот? Невозможно. Не случайно, наблюдая порой такую ошеломляющую манифестацию, такое очевидное совпадение того и другого, отчетливо осознавая проявившийся грозный лик судьбы, люди потрясенно восклицают: " Какую биографию делают нашему рыжему!"
Мария Михеева
Лучший ответ
Невозможно проследить связь между событиями бытовой жизни художника и его творчеством. Мне так кажется. Думаю, что связь здесь опосредованная.
Если убрать лишнюю, на мой взгляд, частицу “НЕ” в начале предложения, но фраза становится яснее.

"Путь создаёт личность, а личность определяет путь."

Другими словами, изучив что-то досконально, вы может претендовать на роль учителя и направляющего.
Катя Чекасина Чём Вы тут и занимаетесь, мне кажется :)))
Конечно, если личность уже Личность, свой путь она способна выбирать,
и к этому она уже стремится.
Но не с рождения она даётся нам.... сама она от пройдённый путей...
Согласен, если речь о сильной личности. При этом независимо от типа личности, жизненный путь, по-моему, неразрывно связан с творческим.
Анюта Сараева
Личность она не появляется ниоткуда.
Она вырастает в КОНКРЕТНУЮ эпоху в КОНКРЕТНОЙ среде, усваивает КОНКРЕТНЫЕ установки (принимает она их или нет - неважно), получает свой уникальный опыт при взаимодействии с конкретной средой и т. д.
Про сознание, которое определяется бытиём. слышали когда-нибудь?
Ну а с творческим путём ещё проще: писатель пишет так, как он видит. И свой опыт со своими взглядами на жизнь переносит в творчество.
Саша Урсул
Сергей Балыкин Все верно, только это не про личность. Личность всегда требует прилагательного "историческая". Она, историческая личность, и определяет пути и обстоятельства - насколько сможет превозмочь исторический процесс. С Толстым нам не по пути!))
Наталья **** извечный вопросец: собака виляет хвостом - или хвост собакой?