Моя дочь читала из под палки. Потом набрела на "Гарри Поттера", прочла и стала "глотать" книги пачками.. . Сейчас она в десятом классе, пристрастия причудливы, летом читала почти паралельно "Сумерки" и "Войну и мир" - причём и то, и другое - запоем. Но это намного лучше, чем вообще ничего не читать! Поэтому я искренне благодарен "Гарри Поттеру" - он дал ребёнку первый толчок и пробудил в нём интерес к чтению. Извините, при всём моём уважении к Азизову, его могут понять лишь подготовленные читатели, а для первого периода чтения он, увы, непригоден! А вот когда дочь вырастет, то она сама разберётся, что к чему!
А вот для сына своего "Гарри Поттера", к сожалению, не нашлось...
Литература
Как можно читать эту гадость про Поттера если есть Шекли Кларк Азимов Киз?
Alеx Shiеlds
Спасибо за ответ=с уваж Дед
С высказанными в большинстве предыдущих ответов позициями "каждому свое", "на вкус и цвет товарищей нет" - вроде бы и не поспоришь, все верно. Вопрос в другом: почему у подавляющего большинства такие вкусы, что этот литературный ширпотреб пользуется огромным спросом, а вышеперечисленных прекрасных писателей практически никто не знает? Чем определяется подобный выбор?
Алексей Кленков
Вышеперечисленных прекрасных писателей - если это Шекли, Кларк, Азимов и другие, то их знают далеко не все - во первых это категория "научная фантастика", её читают далеко не все, а даже если кто-то и читал, например, братьев Стругацких - он может и не знать про американских фантастов.
Ширпотреб - если подразумевается Гарри Поттер - нет, не согласен - Гарри Поттер - замечательная и очень интересная книга, не уступающая лучшим произведениям сказочного жанра - и если во всём мире люди с большим интересом читают эту книгу, значит это действительно замечательная книга!
Те, что лежат в коме, кормятся через капельницу.
Алексей Жинко
))) Привет, "Ремонт гвоздей, замена канареек"! Ник у тебя оригинальный )))
А как можно читать эту гадость про Алису Селезнёву, когда есть Стругацкие и Ефремов?!
Alеx Shiеlds
Я не назвал одноклеточного Булычева в своем вопросе,а внуки мои удовольствием читают
Плиния
А чё?! Давайте! Книги сожжём, авторов постреляем! Донцову колесуем, Роллинз сожжём.. . Ой, там список огромный - повеселимся!)))
Ну-у-у.. .
Во первых, "Гарри Поттер" - это современная, очень живая и захватывающая сказка, такая же, как и многие-многие другие сказки. Мне очень понравилась.
Роберт Шекли, Артур Кларк, Айзек Азимов, Уильям Тенн и многие, многие другие - это классика мировой научной фантастики.
Существует много самой различной литературы для самых разных людей - и любую книгу надо воспринимать с уважением. Кому-то нравится читать про контакты с внеземным Разумом, кому-то нравится читать воспоминания и мемуары, кого-то увлекают перипетии исторического романа, кто-то сладко вздыхает при чтении любовных романов, а кому-то доставляет большое удовольствие светлая Рождественская сказка.. .
Каждому своё
Alеx Shiеlds
Вы правы,я просто высказал свое отношение
***marinochka Kopkova***
Очень граммотный ответ! Полностью поддерживаю!
Во-первых, пословицу про вкус и цвет знают, наверное, все !!!А во-вторых, ну вы сравниваете несравнимые вещи!! ! Классику жанра и плоды современности!! ! А надо учитывать ещё стиль написания, популяризацию и рекламу в массах!! ! Среди тех, кто читает Гарри Поттера, огромный процент тех, кто прочитал этот роман из "цепной реакции". Я читала буквально всех перечисленных здесь авторов, и к каждому у меня своё отношение!! ! Но это не помешало мне получить мне огромное удовольствие от прочтения всех семи книг про Поттера и нежно любить Алису Селезнёву, как светлое воспоминание детство!! ! Поэтому предлагаю каждому остаться при своём! категоричность не всегда хороша!!!
Alеx Shiеlds
Да,права-хотя ответ резковат.Откуда взялась Алиса Слезнева?
Дейнеко Елена
Если показолось резковато, извините Бога ради!!! не хотела никого обидеть!!! А про Алису заговорила из-за предыдущего ответа!!!
Как сказал один поэт - " на любовь свое сердце настрою.... "
Отрывок из Пушкина - предупреждение
Моцарт
Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? Но я нынче нездоров,
Мне что-то тяжело: пойду засну.
Прощай же!
Не! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить – не то мы все погибли,
Отрывок из Пушкина - предупреждение
Моцарт
Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? Но я нынче нездоров,
Мне что-то тяжело: пойду засну.
Прощай же!
Не! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить – не то мы все погибли,
В 14 лет прочитал пару книг про Поттера, вполне даже нечего в то время были книги )))