Литература

Молодежь и литература

Проблемный вопрос. Многие считают, что современная молодежь не читает, сидит только за ПК, смотрит ящик, жрет чипсы и гамбургеры и запивает все колой, и курит в подъездах...(общее мнение большинства так называемых "немолодых").Но это лишь единицы!!! Читают многие. И притом большинство. И это зависит не от возраста, а от воспитания. Как будто "немолодежь" вся погружена в чтение книг - абсурд...А с чего Вы это взяли, что современная молодежь не читает? Уважаемые, по ком судите? По ящику, по своим детям, аль просто знаете? Насчет кто больше читает - молодежь или "немолодые", можно еще поспорить. Между прочим, по определению, молодежь - социальная группа лиц, в возрасте от 14 до 30 (а НЕ от 12 до 20, как многие "умники" считают).Вот очень обидно, за непонимание и стереотипы, многих, из старшего поколения..."Мы почитаем всех нулями, а единицами себя..."
Оля Логунова
Я - представитель этой самой молодёжи. Читаю. Очень люблю читать. Я работаю и учусь, и тем не менее выкраиваю какую то часть времени для хороших книг.
На самом деле многие люди зачем то делают такие глобальные обобщения - "ВСЯ МОЛОДЁЖЬ не читает. " Да глупости это. Всегда были и читающие и не читающие книг люди. Есть такие, у которых читать литературу просто не позволяет склад ума - это такие глубокие глубокие технари, для которых наука - это всё.
Что касается Толстого.. . Его на мой взгляд нужно читать позднее чем в 11 классе, так же как и Достоевского с Тургеневым. Просто перед ребятами ещё не встают такие жизненные вопросы, как у героев их произведений. Да и в 11 классе так хочется насладиться уходящей молодостью.. .
Один античный философ сказал, что молодёжь (его времён) превратит мир в хаос.. . И про всех представителей зрелого поколения так же наверняка говорили родители или учителя.. . Это не изменить наверное.. . Я сам уже начинаю считать детей возраста 11-12 лет необразованными и глупыми.. .

Старею, черт подери =)
Ержан Адилулы
Лучший ответ
Это вы, конечно, хорошо "завелись". Откуда мы знаем, что молодёжь не читает? Да прямо у себя на работе видим. Когда приходят 11-классники и спрашивают: " А не подскажите, кто написал "Мастера и Маргариту"?Ладно, что хоть узнать хотят. Или берут краткое содержание "Войны и мира" на 40 страницах напечатанное вместо 4-х томов произведения...
Витя Сlassic !
Оля Логунова Вы в библиотеке работаете?
ПРосто они сравнивают с тем средним уровнем начитанности, который был актуален в их молодые годы. И в этом споре, они, безусловно, в выигрыше. Однако я согласна, что очень уж категорично судить нельзя.
даже друзья говорят, что читать просто нет времени.. . Со статистикой не поспоришь...
Алёна Кичигина
Как говаривали в знаменитой комедии: "Огласите весь список, пожалуйста! ". К сожалению мой четвертьвековой опыт практической работы с молодежью говорит о другом: да, молодежь читает, но катастрофически мало. Истинных книгочеев вседа было мало, а уж теперь и подавно. Увы! А работаю я в вузе и не просто в вузе а в педагогическом университете, где, казалось бы, все должны быть любителями литературы - это ведь будущие преподаватели!
Оля Логунова Но тогда получается (не в обиду Вам, как преподавателю), что малолюбие к литературе идет от будущих учителей, т.е. от старших.
а что это Вас стереоипы так мучают не плевать Вам на них а?
читать сейчас модно, козырнуть например в какой-нить гламурной тусовке что мол прочитал всего Гарика Поттера или всю Оксану Робски с Коэльё.
Они сейчас ох как популярны у молодёжи-то.
Zhandos Alen
Оля Логунова Нет, мне не плевать. Меня беспокоит то, что старшее и младшее поколения не понимают друг друга...
Абсолютно с вами согласна. Очень обидно, из-за того, что возникают такие стереотипы. Молодежь читает далеко не мало, другой вопрос, что читают. Люди плоского развития и поверхностного мышления читают глянцевые журналы и пошлые анекдоты, на большее их мозг не способен. Мне их жаль, но они счастливы не меньше чем те, которые читают более умную и интеллектуальную литературу. Но все равно сейчас меньше читают классиков, это печально.