Литература
Вас не удивляет литература в МР3? А как же молодежь "прослушочитывают" что-нибудь большое. "Война и мир" например
Меня больше ужасает не то, что молодежь не читает, а то что именно вот такими методами заменяют нормальное чтение, которое могло бы их развивать, а так они еще больше деградируют, ась?
Недавно был у меня разговор с одним юнцом, который бил себя в грудь и пытался доказать мне что он весьма - начитан и имеет огромную коллекцию аудио-книг. А я спросил его, "- Какую именно книгу ты прослушал недавно? "
Он ответил:
- Война Миров.
- О чем эта книга?
- Ну, там о нападении марсиан на Землю.
- А кто автор?
- Какой-то Гер Оэллс.
- Герберт Уэллс?
- Да. Вроде.. .
- Помнишь хотя бы в общих чертах первые строки книги?
- Да ну, Вы шутите? Как такое запомнишь? - Таков был его ответ.
- В первых строках книги говориться о том, что никто и не поверил бы что в конце 19-го века за планетой может зорко наблюдать некто, более развитый чем человек. Нечто, что древнее нас и разумнее, но такое же смертное как и мы. Нас исследовали и изучали, также как мы сами изучаем через микроскоп бактерий что кишат и множатся в капле воды.
Когда я закончил, он здорово удивился тому, что я это помню.
Ничего удивительного в этом нет. Я помню об этом, потому что прочел об этом. Так устроена память человека. Запоминается лишь то, над чем приходилось думать, особенно если это - книга, ведь в ней не просто события, в книге часто заложены мысли и идеи. Они зафиксированы и дают возможность осмыслить свое значение. Звук это волна и ее не зафиксировать нашим вниманием, к сожалению. Потому и существуют разные приемы и технические методы фиксации информации, от текста на бумаге до текстового компьютерного файла. Звук мы воспринимаем малыми долями в момент его возникновения, но если он непрерывный такой как читаемый текст книги например, тогда восприятие теряет связь с целостностью информации, таково наше восприятие. Например, на лекции в Университете мы конспектируем речь преподавателя, не потому что у него плохая дикция или наоборот прекрасная речь, а потому что нам необходимо запомнить главное, - суть и предмет лекции.
Теперь, становится очевидным степень начитанности тех, кто не читает книги, а лишь косвенно знакомиться с ними.
Он ответил:
- Война Миров.
- О чем эта книга?
- Ну, там о нападении марсиан на Землю.
- А кто автор?
- Какой-то Гер Оэллс.
- Герберт Уэллс?
- Да. Вроде.. .
В холодной электричке, когда руки из карманов доставать не хочется, не то что книгу держать. .
В трамвае/автобусе, когда висишь буквально одной ногой на подножке, одна рука придерживает портфель, вторая - вцеплена в поручень.. .
В метро в час пик, где не то, что книгу держать - дышать некуда.. .
Ну и когда пешком идти километр по улице.. .
Это я описал ситуации, в которых слушал ту самую "Войну и мир".
Думаете, у меня была альтернатива?
Или лучше потерять эти три часа жизни, уходящие на транспорт?
Думаете, у меня была альтернатива?
а разница? Не в картинках же смотрят. Лучше аудиокнига, чем книга в сокращении. А так включил и слушай в переполненном метро. А книгу там уже не почитаешь.
Нормальное чтение этого времени - вот такое, значит.
И это лучше, чем ничего.
И нефиг ворчать стариной и сыпать нафталином.
И это лучше, чем ничего.
Я такое признаю, но это не моё. Или бумажная, или компьютерная версия - только так читаю.
Такое чтение полезно тем, у кого плохое зрение или садится от обычного чтения бумажных книг. Или много времени проводит в пути, за рулем. Минус в том, что аудиокнига не дает возможность подумать, а если человек начинает задумываться, то пропускает много, так как отвлекается, рассеивается мыслями. Может так целую главу по невнимательности пропустить или заснуть. И еще минус в том, что чтецы не всегда профессиональные актеры, плохо читают, со свеой "авторской" неотрежиссированной интонацией..