Литература

кольцо тьмы

кто читал эту книгу Перумова?
Случайно зашел и инет-магазин и увидел ее. Глянул аннотацию.. . Это оказывается вольное продолжение Властелина колец! про Средиземье и т. д.
Так вот вопрос - Разве не нарушил Перумов авторские права Толкиена, написав книгу про его вселенную? И если нет, то почему?
Конечно, Толкин лучше. Человек, питающийся чужими идеями, по определению лучше написать не может. Но вопрос был не в этом, а в нарушении авторских прав. К сожалению, нарушения НЕТ. Дело в том, что Перумов использовал ИДЕИ, а идея объектом прав не является. Также с использованными именами, географическими названиями и т.д. Так что при недостатке собственной фантазии можно пользоваться плодами чужой - безнаказанно.
Айжан Айыткулова
Лучший ответ
я читалаон тоже трилогию написал - кольцо тьмы, эльфийский клинок(вроде) и еще что то, жалкая породия. прочитала просто чтобы быть вкурсе, но была возмущена тем как нагло он влез в мир толкина и про авторские права тоже интересный момент...нарушение на лицожалкая пародия, бледная копия по другому не скажешь
да нет нормальное продолжение
Глупая книжка, тупая книжка.Нет, формально не нарушил. Нарушение было бы если бы он не указал источник. А так это нормально ( по каким то там законам, сейчас не вспомню)
Ник по сравнению с Толкином прост дите. Ему еще расти и расти.
Прочитал - вроде ничего. Но за Властелином не угнаться.
Андрей ;)
Странно, народ! вы пытаетесь сравнивать абсолютно разные произведения! нельзя сказать, что Перумов лучше Толкиена, и наоборот! Абсолютно разные книги, хотя мир один! Перумов ввел несколько спорных на мой взгляд нововведений! хотя все равно интересно! вот порядок: Эльфийский Клинок, Черное Копье, Адамант Хенны. есть и в одном томе! хотя у Перумова интереснее Хроники Хьерварда и потом цикл Хранитель Мечей
Трилогия Перумова намного интереснее, чем "Властелин колец"! Прочитал полностью всего Перумова и Толкиена.Заслуга Толкиена в том, что придумал мир, а Перумова - что сделал его намного интереснее и живее.