Литература

Как хорошо "подвесить" язык?

Существует выражение "язык подвешен", так говорят про красноречивых людей, способных говорить красиво, лаконично, по существу, умеющих убеждать, короче говоря про тех людей, из которых получаются талантливые ораторы, репортеры, журналисты, преподаватели. Раньше мне все говорили, что у меня язык хорошо "подвешен", что за словом в карман не полезу и так далее. Возможно, так и было в возрасте 15-17 лет. Сейчас мне 23 года, и я чувствую, что нужно развивать свои способности, потому что хочу устроить на творческую работу в журналистике, издательстве, редакции и т.п. Может, есть какие-то способы развивать ораторские, писательские навыки? Или не дано и хоть лоб расшиби?
Ответ №1.
Масса практик.
1. Больше читать и писать (лучше ручкой, ввод с клавиатуры менее эффективен) .
2. Читать вслух. Лучше стихи.
3. Играть на музыкальных инструментах, требующих сложной и сограссованной работы пальцев (моторики) . Например гитара или пианино.
4. Сопровождать речь жестами.
5. Больше общаться с людьми. Желательно из разных социальных слоев.
6. Имеются также различные медикаментозные и психотропные препараты. В примитивном случае алкоголь. Однако это хоть и простой, но скользкий путь.
7. Не лишним будет бассейн и массаж.

Ответ №2.
есть такая техника: нужно найти друга договорится с ним=) и начать с ним стебать друг друга, просто кто-кого, сначала это дается довольно трудно но потом вы сможете делать это хоть сколько времени подряд, следующее побольше читать, еще порекомендую читать побольше чего нибудь смешного типа bash.org.ru, это я привел пример как подвесить язык что бы уметь говорить колкости, но в принципе эту схему можно подстроить под любой вариант.

Ответ №3.
Заговорить с любым человеком: ребенком, бабушкой, продавщицей, таксистом. . любым незнакомым человеком. :)
Оля Миронова
Лучший ответ
Виктория Воронина Спасибо большое)
Многое из перечисленного делаю, даже на гитаре играю.
Кстати насчет алкоголя: знаю немало очень талантливых людей, поющих, играющих и пишущих стихи, и пьющих при этом много. Но так всегда было)))
А Вам не кажется, что для устройства "на творческую работу в журналистике, издательстве, редакции и т. п. " нужно еще и соответствующее образование?
Кроме того, способность говорить и способность писать - разные вещи. И способы их развития разные
Виктория Воронина У меня есть нужное образование.
Плюс, я знаю массу случаев, когда в журналистику попадали люди без оного, но с связями в кармане и умением пробиться!
Писательские и оратрские навыки, как уже было замечно, это разные вещи.
Я, например, хорошо говорю, но что-то толковое написать не получается никак. И хоть работаю в редакции свою работу к творческой то же не отнесу. Кстати, в редакции очень много технической рутинной работы.
Если хотите хорошо говорить, займитесь риторикой
почитай чтонить по нлп только хорошее, по риторике. . и главное практика!
Виктория Воронина нлп...надо подумать, спасибо)
Занятия по риторике. Чтение. Постоянное общение с людьми. Внутренний самонастрой.