Литература

Что Вы знаете о шедеврах русской литературы?

К 20 годам я пришел к выводу, что за всю жизнь прочел всего 2-3 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гениальных произведения русской литературы. Что бы Вы посоветовали мне прочесть в первую очередь, что-то по-настоящему шедевральное??
Adlet Zhakay
Если под русской вы имеете ввиду классиков 19-го- первой половины 20-го века, то Достоевский "Бесы", Толстой "Анна Каренина", Булгаков "Мастер и Маргарита". (по одному, лучшему, на мой взгляд, от каждого) .

Из более современных - Пелевин "Чапаев и пустота".
Многое у Довлатова, но как говорил он сам, что попросил у бога стать хорошим писателем, но "Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят. "
Пьесы Григория Горина.
Надежда Иванилова
Лучший ответ
Во-первых, любитель классики должен знать, что слово "шедевральный" употребляется исключительно в ироническом смысле, а Вы, похоже, имеете в виду по-настоящему гениальные книги.) ) Во-вторых, восприятие литературных произведений у всех индивидуально, и даже признанные сочинения могут кому-то нравиться, а кому-то -нет, так что рекомендовать здесь сложно. Вам, вероятно, и так известен список литературных творений, считающихся гениальными, от Пушкина до Тослтого и Достоевского. А вот мне лично они не нравятся, хотя полагаю, что каждый образованный и культурный человек обязан их прочитать.
Так что, исходя из своих предпочтений, могу Вам посоветовать Салтыкова-Щедрина, чьи книги считаю абсолютно гениальными. Также очень люблю Лескова, Вересаева, А. К. Толстого. Из более "современной" классики - Булгаков, Т. Толстая, Л. Петрушевская, С. Довлатов. Ну и поэты, конечно - но они требуют отдельного перечисления.
"Хаджи Мурат" Толстого.
Толстой "Смерть Ивана Ильича".

Любой триллер - дерьмо по сравнению с этим рассказом.
как подумаю к какому вы выводу придёте в 33 года, страшно становится.
Давай, колись - ЧТО прочёл? :-)
Хотя тут о Достоевском - не очень отозвались, прочитай для начала "преступление и наказание".. грешным делом, прочёл первый раз, будучи уж очень "зрелым мужем"; прочёл залпом: вот это - непревзойдённый никем психологический детектив! потом перечитывал, потом ещё перелистывал.. . с разгону прочитал "братья Карамазовы" - тоже фабула детективная, но это совсем другое. .
Поразительные вещи у Астафьева (не могу причисить его к советским писателям. . скорее, к анти.. ) очень было б здорово для тебя самого - прочитать "Царь-рыба".. ни жанр, ни сюжет невозможно определить - но ни слова неправды
Рассказы Шукшина - на любителя - хоть ржать, хоть плакать. . ТАК - у нас никто не писал
Удачи!
Ольга Соловей