Литература

Книжные рынки полны всякой ерунды, но действительно стоящего не так много.Почему? Как вы думаете?

Я прочитал не мало книг(разных жанров), но предпочитаю фентези. иногда покупал наугад, но сейчас уже не стараюсь этого делать. Порой создается впечатление что написать может любой бездарь, о чем думают издательства допуская всякую ерунду в печать?
Большая часть массовой лит-ры пишется по штампам и лекалам в лит. агентствах "коллективами авторов". Номинальный автор зачастую тока план книги составляет, а то и этого не делает - на то есть редакторы. Работал верстальщиком, неплохо знаю механизм. Шаг влево, шаг вправо со стороны лит. негра - расстрел на месте. А зачастую весь кайф в этих отступлениях от "правил". Которые якобы точно рассчитаны на коммерческий результат издания...:)) )
Эт выгодно всем. Из-ва платят лит. агентствам гораздо меньше, чем приличным авторам. Лит. агентства неграм платят копейки. 3 года назад в Саратове лит. негру за авторский лист (40 тыс. знаков) платили максимум 800 рэ. То есть за среднеформатную книжку - 8 авторских - автор получал 6 400 рэ. При этом нормой считалось выдавать по 1 ав. листу в неделю...:)) )
Плевать на все, но, если б не этот долбаный т. н. "формат"... Причем о нем как правило рассуждают люди, имеющие слабое представление и о теме, и о литературе...)))
Леха Шумских
Лучший ответ
Леха Шумских И непрерывная гонка, в которой никому не важен результат - качество книги именно как книги. Главное - тех. параметры. Плюс к этому - специально штампуются издания "для продажи за пределами столичных регионов".:)))
Мне об этом постоянно начальство говорило, когда я возмущался текстами...:)))
Действительно, сегодня на книжных раскладках много говна. Обьясняется это бешеной конкуренцией между издательствами, и тем что издательства, особенно специализирующиеся на каком-то жанре - детективные, фэнтези, научная фантастика - пойдут на всё, чтобы увеличить ассортимент предлагаемых товаров - в том числе и на сотрудничество с бумагомарателями. Дошло до того, что даже дорогие цветные подарочные издания подчас оформляются в стиле полной безвкусицы, китча, плагиата и отвратительных чёрно-белых изображений. Смысл во всём этом один - забить рынок товаром ( подчас даже никому не нужным ) и постараться заработать на этом лишнюю копейку.
Выход один - читать только проверенную классику, и самое лучшее - записаться в хорошую библиотеку и читать литературу, которая там есть. В хороших библиотеках китча нет - только проверенная и качественная литература всех жанров. И очень выгодно - не прийдётся выбрасывать деньги на ветер за дорогую, но ничего не стоящую современную литературу.
О вкусах не спорят. Я никогда с пустыми руками с книжного рынка не ухожу. Масса прекрасных книг. А вот фентези я не читаю. Думаю, что Вы зря так яростно обрушились на издателей.
Дмитрий Немыкин Но я тоже с пустыми руками не ухожу(но теперь знаю что покупать и наугад не делаю этого). А что про фентези, то порой это тоже самое только миры придуманные. Почитайте Мартина "Песнь льда и огня" вы в этом убедитесь и не разочаруетесь(Уверен на 100%)))))
О том как эту книжку подороже продать, и эту бездарь ободрать.
Книжные рынки ориентируются на читателя. Какой читатель такой уровень литературы. И потом издательства часто небольшие тиражи сначала выпускают, в расчёте продать и забить. А если книга пойдёт, то можно доп тираж допечатать. А читатель покупается на яркую обложку, потом читает, плюётся и делает новые и новые попытки. А деньги то идут!
все хотят славы и денег поэтому и пишут, а качество уже мало кого интересует
Дмитрий Немыкин )))Только читателей)))
так было всегда. стоящие вещи остаются навсегда, а говно теряется во времени. просто лет через 30 вся полка с детективами и подавляющим большинством фентези отправится на помойку вселенной, и никто о ней и не вспомнит.