Литература

По поводу несправедливого присвоения званий.

По телевизору не так давно в адрес Донцовой было сказано, что она "королева детектива". Меня это возмутило. Так называли и называют Агату Кристи, которая по моему мнению заслужила гораздо большего, чем место - пусть и такое почетное - в мире детективной литературы. А подобное разбрасывание чужими званиями, присвоение тем, кто этого не заслужил, принижает достоинства действительно заслуживших его. Кристи на вопрос "Кем бы вы хотели, чтобы вас запомнили?" ответила "я хочу, чтобы меня помнили как автора хороших детективов". И это говорит величайший мастер психологической прозы. А Донцова даже не покраснела, когда ее "королевой" назвали. А сама не написала ни одного не то что великого, но даже просто сносного романа, который можно было почитать и подумать потом над ним, а не выкинуть в мусорку. Что вы думаете? Одобряете ли вы подобное поведение наших "создающих кумира" из ничего?
я с вами, конечно, согласна!!!! Но вы же знаете: О, времена! о, нравы!! ! литературный трэш приносит бешеные деньги, а чтобы этот трэш раскупался необходим пиар!! ! естественно, что "королева детектива" звучит гораздо лучше, нежели "автор бессмысленного конвейера"!! Но так же следует учитывать и то, что существует огромное колличество людей, которые именно Донцову. или Маринину, или Дашкову любят, читают, и считают непревзойдённой!! ! Я думаю, что к этому в данном случае надо легче относится, потому как Кристи была и останется на все времена, а вот будут ли помнить Донцову???
Виктория Поздеева
Лучший ответ
Неужели Вас это волнует? Раньше говорили, что бумага все терпит, а уж что терпит телеэфир, так бумага, как говорится, молчит и нервно курит в стороне. В 1918-м году, между прочим, не объявили просто так, в передаче, а избрали голосованием "Короля поэтов", которым стал Игорь Северянин, опередив Блока и Маяковского.
Могу привести в утешение (или назидание, как хотите) две цитаты:

Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.

И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм.. . Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте.
Кумиров воздвигают для того, чтобы их было откуда свергнуть.
Не принимайте всерьез. Ярмарка тщеславия.
На самом деле задолбали эти самоназванные поп-короли, примадонны, золотые голоса России, королевы детективов..., а так же народные артисты от 30 лет и младше. Поп-корновая культура замусорила мозги настолько, что ожидать в ближайшие десятилетия прихода УМНЫХ людей на ключевые посты в любой жизненноважной сфере государства не приходится. Не заинтересовано государство в взращивании умных людей. Дураками и управлять проще, и обманывать легче. Странно другое - а почему они думают, что в стране УЖЕ остались одни дураки?
Вячеслав Силин
Мне нравится Маринина, но не так как Агата Кристи. Агата Кристи это эталон, кумир, идеал и она больше, чем королева детективов! Подобных ей больше нет.. . Очень жаль.. . На самом деле из современных детективов ничто не увлекает, даже Маринина, хотя серия о Каменской мне нравится, но и она не может надолго завладеть вниманием, потому что всё это уже когда то было и убийцу определяешь сразу :(, даже думать не надо, чуть ли не на первых страницах раскрывают имя убийцы :(
А мне нравится, как по этому поводу говорит Юрий Никитин) "Лучше бы писали больше". Все эти звания - туфта. Читателя не обманешь. Он всегда лажу видит.