Литература
Лев Толстой, порекомендуйте, что нибудь из нашего классика , а то из всем известных тем так и ни чего и не читал(
Ну в 1 очередь "Война и мир", а потом "Воскресение", "Анна Каренина"....
Вообще-то, из Льва Толстого могу порекомендовать прочитать всё (все художественные произведения) , это не так уж и много, около 10 книжек получится.
Но самым мною ЛЮБИМЫМ произведением у него является небольшой по объему рассказ "Два гусара". Он, кстати, и взгляды выражает несколько отличные от тех, какие Лев Николаевич публично высказывал и проповедовал. По-моему, в этом рассказе Толстой-художник победил Толстого-проповедника. Я не то, чтобы не категорически не разделял смысла его проповеди, нет, она мне довольно близка. Просто лобовую проповедь читать не интересно.
К кому вы обращаетесь? Да нет здесь Льва Толстого, кажется...
Хаджи Мурат
"Анна Каренина", "Война и мир"
Очень нравятся "Казаки" и "Хаджи-мурат", "Крейцерова соната" и "Дьявол". "Война и мир" поразила своей глубоко философской концовкой, "Анна Каренина" жизнеописанием русских характеров тогдашнего светского общества и русской деревни. Много у Толстого детских сказок и хорошо описано собственное детство в "Детство. Оторочество. Юность". Он хотел еще и "Молодость" написать, но потом от этой идеи отказался, т. к. в этот период своей жизни вел не очень себя благопристойно. Сам хочу "Севастопольские рассказы" прочесть, да все руки не доходят.
я только Хаджи-Мурата в детстве читала. в то время, когда ещё не было чугунных дураков с ватой в голове, делящих мир на русских и остальных. а, ну ещё рассказы для детей
Начни с трилогии "Детство. Отрочество. Юность". Если покажется слишком "детским", прочти "Севастопольские рассказы". "Крейцерова соната" - великолепное произведение, не раз и не два перечитана.. . Что касается хрестоматийной "Войны и мира" - жаль, что замылили ее в школе, действительно сильное произведение, обязательно прочти!
Убайдулло Хусейнов
Спасибо, я тоже решил знакомится с творчеством, с Севастопольских рассказов, вы придали мне только уверенность, все творчество Толстого вот скачал, но Хотел похалтурить, аудиокнигу скачать, вот седня к вечеру, справлюсь со своими делами, приляжу, закрою глаза и окунусь в мир грез), бог даст, и на его родину хотел сьездить, от нас относительно не далеко вроде говорят )
А я советую "Воскресение". Не очень большое, но сглубоким смыслом. Самое то, по-моему, для начала приобщения к Толстому.