Литература
Считаю, что Алиса в стране чудес Кэррола - переоцененная чушь. Это мое внезапное прозрение?
Да, это переоценённый бред гениального математика с серьёзными сексуальными проблемами. И я очень хочу найти гражданина/гражданку, возомнившего, что это детская вещь и надобно ею пичкать всех подряд.
Допустим, Вы получите сейчас 10-15 ответов, подтверждающих Ваше "прозрение"? Ну и что, это перевесит полтора века одобрения, восхищения, цитирования? Да ради бога, наслаждайтесь своими "озарениями" вместе с шоколадом.
Помилуйте! Ну нельзя же все, что Вы не сумели понять и принять называть чушью. Эдак Вы далеко зайдете. Я очень люблю "Алису". Впервые прочла ее будучи студенткой. Была совершенно очарована. Все изданные у нас переводы (пожалуй, кроме перевода Демуровой) не доносят истинной "Алисы". Читать ее лучше в оригинале. Кроме того необходимо знать контекст - реалии Викторианской Британии. Лучшие комментарии написал Честертон. Не стоит оправдывать собственный недостаток образованности и эрудиции вымышленными пороками автора.
Смотря в каком возрасте читать.. . Что касается "внезапного прозрения", думаю - это небольшое заблуждение...
А я ее вообще НЕ ЧИТАЛА и фильм не смотрела. Мне достаточно было детского мультика. (И как-то не тянет почитать, да и детям не предлагаю).
Я впервые прочитал "Алису" в 15 лет, читал не отрываясь, захвачен был буквально с 1 страницы. Позже прочел эту книгу в разных переводах. "Алиса" - первая моя книга, которую я полностью прочитал в оригинале, то есть на английском языке.
Я не филолог, просто люблю читать. Это просто мои впечатления от книги. Не думаю, что я какой-то особенный читатель.
Хм, что это Вас потянуло на ниспровержение? В рубрике "Кино" Вы сводите счеты с Тарковским, Бергманом, Антониони, здесь вот Кэрролл не угодил. Пожалуй, не так уж трудно найти по-настоящему одиозные фигуры, как в мире кинематографа, так и в литературе, авторов, чьи труды превозносятся до небес и забываются на следующий же год. А если произведение живет достаточно долго, возможно, в нем что-то есть?
не свисти, геньяльная весчь
Я читала в детстве, не поняла вообще ничего. Много заморочек, каких-то бредовых идей.. . Перечитывание посему откладывается на неопределенный срок. И это совсем не детская книга.
да, правда. водном журнале читала, что автор изучал странные состояния сознания и баловался наркотическими, галлюциногенными веществами
Вещь эта все же в каком -то смысле гениальная, и что бы написать ее надо было быть либо с очень развитым воображением, либо немного того, сдвинутым головой.