Литература
Конкурс для любителей мировой научной фантастики...
назовите пятерку лучших писателей фантастов всех времен и народов - победителем будет тот, кто докажет, что именно эти авторы достойны быть лучшими...
Роберт Шекли
Непревзойденный мастер короткого рассказа! Ни у кого нет такого количества рассказов, каждый из которых является жемчужиной фантастики. Яркие миры, замечательный юмор и нестандартные ситуации для своих героев — вот литературное кредо маэстро, к сожалению мало радующего своих читателей последние десятилетия.
Роберт Хайнлайн
Один из непоколебимых столпов современной фантастики. На его книгах воспитывалось уже не одно поколение писателей фантастики. Сильные характеры, уникальные сюжеты - все то, что создавало фантастику и двигало ее вперед.
Клиффорд Саймак
Лидер гуманитарной фантастики. Романы Саймака отлично читались и воспринимались 40 лет назад, но до сих пор не утрачивают своих идей и актуальности и не производят впечатления "несбывшихся научно-технических предсказаний".
Лучшие романы:
Орсон Скотт Кард. «Игра Эндера»
Роман о непростой жизни подростка и о великом полководце - Эндрю Виггинзе по кличке Эндер. Роман о войне на полное уничтожение с инопланетной расой и о мирном сосуществовании землян с другими формами жизни. Книга о ксенофилии и ксеноциде - проблемами, с которыми человечеству рано или поздно придется столкнуться.
Несмотря на явный внутренний антагонизм, произведение оставляет самые лучшие впечатления, чего нельзя сказать о продолжениях, в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ мере уступающим "Игре Эндера"
Рэй Олдридж. «Эмансипатор»
Яркий, как сверхновая звезда, автор. Безупречный стиль, сюжет, мир. Яркие персонажи, обилие замечательных идей и находок. Непревзойденный шедевр авантюрно-приключенческой фантастики! (Есть в Сети) . Совершенно новый этап в развитии жанра.
Дэн Симмонс. «Гиперион»
Лучший роман прошлого десятилетия. Одновременный лауреат премии "Хьюго" и "Небьюла". Ошеломляющий успех "вынудил" автора создать четыре романа там, где можно было ограничиться двумя. Хотя большинство произведений Дэна Симмонса написаны в жанре хоррор, "Гиперион" по-прежнему остается "программным" произведением писателя. В нем воплощен целый букет идей, которые в значительной степени повлияют на развитие жанра в целом.
Дж. Р. Р. Толкин. «Властелин колец»
Эпичнее любого эпоса, "классичнее" любой классики, "Властелин колец" волнует умы читателей уже полстолетия, регулярно переиздается (на русском языке, естественно, тоже) , и конца и края этому процессу "толкинизации" не видно. Самый культовый из культовых сериалов, именно он положил начало бесчисленному количеству "толкиновских" и других ролевых игр, подталкивая бесчисленные легионы подростков к эскапизму. Фэнтези начинается именно здесь.
Френк Херберт. «Дюна»
"Дюна" перевернула всякие представления о фантастике как жанре. Невероятный мир, возникший благодаря воображению гения (а может быть - пророка) :). Как жаль, что такой талантище, выпестовав столь сложный мир, не оставил нам еще чего-нибудь, что могло быть хоть как-то сопоставимо по размаху с "Дюной". Впрочем, даже этого романа вполне достаточно, чтобы стать бессмертным писателем...
Роберт Хайнлайн
Клиффорд Саймак
Лучшие романы:
Орсон Скотт Кард. «Игра Эндера»
Рэй Олдридж. «Эмансипатор»
Дэн Симмонс. «Гиперион»
Дж. Р. Р. Толкин. «Властелин колец»
Френк Херберт. «Дюна»
Sergey Anpilogov
Браво! Замечательный ответ - просто не к чему и придраться?))
Герберт Уэллс
Айзек Азимов
Рэй Брэдбери
Станислав Лем
Братья Стругацкие
Клиффорд Саймак
Роберт Шекли
Джон Уиндем
Урсула Ле Гуин.
Доказывать не стану. Имена говорят сами за себя - тому, кто понимает. Каким образом краткий пересказ и выражение моих восторгов может что-то доказать?
Айзек Азимов
Рэй Брэдбери
Станислав Лем
Братья Стругацкие
Клиффорд Саймак
Роберт Шекли
Джон Уиндем
Урсула Ле Гуин.
Sergey Anpilogov
Не вижу в твоем списке, Элла, Артура Кларка, Ивана Ефремова, Филиппа Дика и Роберта Хайлайна - куда подевались?
Дж. Р. Р. Толкиен. Блестящий ученый, филолог, знаток мифологии, автор самой грандиозной эпопеи всех времен и народов, самого великого романа, затронувшего все главные вопросы человечества (жизнь и смерть, любовь и ненависть, дружба и предательство, роль личности в истории) , создатель целого мира со своей историей, религией, языками (настолько реального, настолько детально проработанного, до мельчайших подробностей, до полного впечатления истинности происходящего, что миллионы людей принимают этот мир, как свой собственный) .
А. Азимов. Человек энциклопедических знаний, популяризатор науки, ученый, автор замечательных книг (астрономия, мифология и мн. др.) .
Гениальный писатель, сформулировавший законы роботехники, фундаментально исследовавший взаимоотношения человека и робота, разработавший тему перемещений во времени.
А. Кларк. Известнейший футуролог, автор произведений, раскрывающих тему контакта с внеземными цивилизациями.
Р. Шекли. Талантливейший автор изумительных рассказов (безумно смешных и страшных - настоящих жемчужин фантастики) .
Г. Уэллс. Первый автор настоящих научно-фантастических романов и рассказов (интереснейших и разнообразных по своей тематике) .
Sergey Anpilogov
довольно сильная и мускулистая пятерка Наталья, хотя вместо устаревшего Уэллса я бы добавил Станислава Лема...
Из советских писателей, думаю, А. Р. Беляев.
Если фантастику приравнять к фэнтази, то естественно, Дж. Р. Толкин)))))))))))
Sergey Anpilogov
судя по Беляеву, тебе лет 35-40, Галадриэль...
Угадал?
Азимов - Серии: "Академия", О роботах. 3 закона роботехники
Гаррисон - Трилогия ЭДЕМ, Пропаганда Эсперанто в книгах, как конкретного языка будущего и вообще очень сильный акцент на языках! Неукротимая планета.
Стругацкие - Душевные произведения, объединение фэнтези с наукой, отличная сатира
Бредбери - 451 градус по фаренгейту, марсианские хроники. Антиутопист. Глубокие по содержанию произведения заставляют задуматься очень сильно.
5-ого назвать не могу, слишком сложен выбор.. . Пусть будет Саймак, хотя Желязны, Шекли, Герберт и т. д. очень заслуживают высокой оценки. Но Саймака я сейчас читаю, Мастодонию, космос, путешествия во времени, динозавры, социальные аспекты нашего мира.. . очень хорошо))
Sergey Anpilogov
Я бы убрал Гаррисона а добавил Рея Бредбери и Клиффорда Саймака...
самый первый фантаст- Архимед! далее по степени невозможного- Коперник или Андерсен (первые сказки) . По хронологии истории фантастики - братья Стругацкие. Посовременнее- Анджей Сопковский и Владимир Булгаков (за Родину не стыдно поболеть! ) Извинить, если историю не знаю на уровне бакалавра: +)
Sergey Anpilogov
Замечательный ответ, Марья, спасибо!