По словам экспертов московского Государственного музея Пушкина, Жуковский изменил авторский текст сказки «О попе и его работнике Балде» из-за существовавшей в России в XIX веке церковной цензуры.
«Наши научные специалисты не видят никакого криминала в том, что Жуковский изменил текст Пушкина. Жуковский понимал, что без этих изменений произведение просто не будет опубликовано», — говорит руководитель пресс-службы музея Вероника Кирсанова.
Выходит, у нас опять вводится церковная цензура ...А как же быть с рифмами: "поп толоконный лоб" и т. д. "купец толоконный лоб" не звучит... Значит, теперь попадья - "купчиха". А как будет "поповна", "попёнок"?...
Литература
Вы уже читали новость,что РПЦ одобрила замену попа на купца в пушкинской сказке «О Балде»?
Нет ещё Скорей всего от РПЦ инициатива (поменять оригинальный текст классика) исходила
Брехня..
Э-э. Особо одаренным - поясняю: издана заново версия 1840 г. в редакции Жуковского.
Прошу - первоисточник.
"Впервые сказка увидела свет в 1840 году – оппонентом Балды в ней выступал купец Кузьма Остолоп. Версия сказки, где Балда поступил в услужение к попу, была напечатана в 1882 году в собрании сочинений Пушкина под редакцией Ефремова. С приходом к власти большевиков именно она стала считаться канонической".
Слова самого Вигилянского: "Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем и выпускал его неопубликованные вещи, то он (отец Павел) ничего не нарушил. Это не самочиние священника, а памятник литературы, который он перепубликовал".
Так что - начнем с того, что это не РПЦ самочинно чего-то там править начала. А уж мотивы переиздания.. .Хорошо, может быть, звучит это нелепо; но все равно устраивать истерики насчет клерикализации общества и тэ дэ пока рановато :)
Прошу - первоисточник.
Валентина Таурозас
А где грань между "пока" и "ужЕ"? В переиздании Пушкина, в дресс коде?
нет
Ссылку давай. Все больше стыдно, что я православный.
Валентина Таурозас
если пройдёт ссылка, то ТУТ ТУТ
Поправляют Пушкина. Больше б пешком ходили, а не на "Мнрседесах" раскатывали.
о_О
Я хочу плевать им в рожи!
Этим сранным РПЦ.
Писать стоя на их кожу
И вертеть их на конце.
(дальше рифмы не знаю, но печаль моя в том, что я - девочка: не умею плеваться и писать стоя... и у меня нет конца).
Я хочу плевать им в рожи!
Этим сранным РПЦ.
Писать стоя на их кожу
И вертеть их на конце.