Литература
Зачем надо было переделывать "Сказку о попе и работнике его Балде"?
Я не осуждаю Жуковского за его вариант "Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде". Ну ладно, пусть о купце. Но какими были истинные мотивы такой переделки? Разве Пушкин в этой сказке против религии выступал? Почему священнослужителя нельзя показать отрицательным? Таким, каким он НЕ должен быть? Или это особая каста людей? Если я, например, напишу книгу с отрицательным героем-математиком, то это будет расцениваться, что я против науки математики выступаю? Бред.
В 19-м веке, когда эта сказка была написана, православная религия была государственной религией Российской империи. Тогдашние законы в отношении религии с сегодняшней точки зрения Вам показались бы, как минимум, странными. Атеизм был запрещен, за высказывание сомнений в существовании Бога можно было загреметь и в ссылку (дворянину) , и на каторгу, если упорствовал. Исповедовать другие религии разрешалось людям других, как тогда говорили, "племен", но вот русского, желавшего перейти, скажем, в католичество, тоже могли отправить в тюрьму или на каторгу. Православная церковь была основной направляющей и окормляющей идеологией, высказывать какие-либо сомнения в правоте ее точки зрения запрещалось категорически. И существовавшая цензура главным образом занималась защитой позиций православия и самодержавия. И то, и другое было трогать нельзя.
Все это мы знаем из истории. А вот с тем, как обстояло дело с другой направляющей и окормляющей силой в нашей стране - Коммунистической партией Советского Союза Вам расскажет любой человек, родившийся и проживший большую часть жизни в СССР. Таких еще достаточно. И было это очень похоже.
Ни в литературе, ни в кино нельзя было изобразить отрицательного партийного работника или армейского политрука. Если иногда, в исключительном случае, таковой допускался в единственном числе, то только для того, чтобы остальные, правильные члены главной партии страны его выявили, исторгли из своих рядов и примерно наказали. В производственных романах и кинофильмах, в произведениях о войне, о сельском строительстве и т. д. партийный деятель являлся подобно богу в греческой трагедии, чтобы разрешить все противоречия и восстановить справедливость. Он был носителем высшей мудрости. И это был нерушимый канон.
Так что почему в пушкинские времена «поп толоконный лоб» , к тому же берущий оброк с чертей (то есть – коррумпированный поп, «оборотень в рясе» , ему чертей молитвой изводить нужно, а он с ними договор заключил) мог сколько угодно существовать в фольклоре (простой народ всегда недолюбливает государственных чиновников идеологического фронта) , но проход через цензуру ему был заказан.
У долгогривых борзометр зашкаливает
Попы бесятся
церковь всегда очень ревностно относилась к этим вопросам. они считают, что любая критика вредит самой церкви, заставляет людей сомневаться, а это греховно. это они так заботятся об имидже. церковь, особенно православная- очень закостеневшая структура. я бы сказала, архаичная. сейчас они вновь пытаются восстановить свои позиции, хотя это больше похоже на бизнес с моей точки зрения.