А не всё ли равно? В паспорте отменяется национальность "русский", Русский язык убирают из числа обязательных уроков, литературу в факультатив. Ведь самое главное ипотека и кредит и большие полные тележки в супермаркетах. Ещё хай-фаи всякие с роумингами и т. д. Вот что важно действительно. Сплошной эспумизам с клеросилом и памперсами Бэби. Ну и ещё кое-что в прибавку.
А Вы всё про какой-то факультатив.. . Кому это надо?
(Сарказм, ёклмн!!! )
А теперь серьёзно. Именно поэтому, чтобы не быть с ними в одном ряду, Перельман отказался от их премии. Эти деньги пахнут.
Литература
Литературу в школе из обязательной программы хотят перевести в разряд факультативных занятийЧто думаете по этому поводу?
Тигр Тигр
ТО есть во всем виновата заграница? "Их деньги"?
Всё равно те, кто не хочет читать и понимать литературу, не читают, а только ищут готовых ответов и готовых сочинений. Это стало массовым явлением, в интернете и в магазинах лежат сборники сочинений на всевозможные темы, - бороться с этим явлением невозможно.
Школьный предмет - Литература - не отвечает своим задачам: 1)научить детей любить чтение; 2)научить самостоятельно мыслить и выражать свои мысли.
Так что предлагаемое решение - не чей-то произвол, а отражение реальной ситуации, очень печальной, разумеется.
Света Мецлер
Тогда и русский убрать надо!Быдлом же легче всего управлять.А в качестве росписи можно и крестик ставить=)
Согласна, это форменное безобразие.
Чувствую - ВОЗМУЩЕНИЕ!! !
И так уже крайне неграмотны поголовно...
Это безобразие! Литература и история должны быть обязательны для школы. Можно спорить о программе - каких писателей читать, какие сочинения писать, но литература и история Росссиии должны быть обязательны! я бы иностранные языки в факультатив перевела, или математику. Математику я вообще бы тайно, по ночам, за деньги преподавала.
Воспитание ребенка зависит всецело от родителей. Я вот например в школе вообще книг не читал... помню, что только учительница нам про "Декамерон" рассказывала, не в смысле пересказа, а просто говорила, наверное она тогда его читала.. . Помню еще в технаре глупые сочинения, переписываемые в открытую с книги, типа "Катерина-луч света в темном царстве". До всего человек сам доходит, в свое время... надо только направление задать правильное.. . конечно нужно быть всесторонне развитой личностью и богатым внутренним миром, но и технические навыки тоже важны. А может стоит всем нам меняться в лучшую сторону, тогда и наши дети станут добрее и внимательнее?
Света Мецлер
Меняться надо,хоть звучит это,как полнейшая утопия)))
У меня по математике было 3 с огрооооомной натяжкой,вне зависимости от тяги к "разностороннему развитию личности")Гуманитарий я)
Тигр Тигр
Воспитание ребенка зависит всецело от родителей. Абсолютно согласна. Так как же быть с детьми нечитающих родителей (а их большинство, мне кажется)? Впихивать им в головы литературу, которую они не воспринимают?
Или надеяться на чудо, такое, как произошло с Вами: "До всего человек сам доходит, в свое время". Кто задаст то самое правильное направление? Я не знаю.

Это будет предмет по выбору, не факультатив. Тем, кто его выберет обязательно будет посещение и экзамены. С одной стороны хорошо - выберут те, кто это любит и будет готовиться, с другой стороны - а что с остальными будет? ! Я как преподаватель литературы, конечно, в ужасе.
Страна деградируют что тут скажешь ещё...
Думается, что литература займёт реально ту нишу, которую занимает сейчас. А впрочем, глядя в глаза нашим чиновникам, нельзя не удивляться. Они у них такие начитанные. Советую почитать подборку каких-нибудь образчиков официально-деловой письменности на сайте минобра. Наберётесь впечатлений и перестанете думать о трагической судьбе отечественной литературы. В конце концов в этом мире всё зависит от нас. И даже ответ на вопрос: будут ли читать наши дети, смогут ли они мыслить самостоятельно? Или тупо будут листать учебники по ОБЖ, в промежутках прослушивая слова о том, какое важное место занимает наше прекрасное Отечество в этом безумном мире. На зарядку становись!!!
да кошмар.... диградация общества просто уже до чертиков.. . *Возмущение*
нет слов! это ужасно!