Российские старшеклассники в обязательном порядке будут изучать роман Александра Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ", дети должны знать правду об истории.
Не надо говорить неправду детям,
не надо их в неправде убеждать,
не надо уверять их, что на свете
лишь тишь да гладь да божья благодать.
Не надо по желанью своему
морочить их несбыточными снами.
Учить не надо верить их тому,
чему уже давно не верим сами.
Солгавший детям детство обезлюдит,
подсунет им бесчестье, словно честь.
Пусть видят же не только то, что будет,
пусть видят, ясно видят то, что есть.
Сладинка лжи - отрава в манной каше.
Писк лживый не прощайте у кутят,
и нас потом воспитанники наши
за то, что мы прощали, - не простят.
Автор: Евгений Евтушенко
Литература
Архипелаг ГУЛАГ в обязательную программу по литературе Это зря они сделали?
Илья Заграй
это не правда об истории, а художественная литература, мастер и маргарита тоже роман
Наталия Барбашева
Голую правду все хотят прикрыть фиговым листочком красноречия ...
я бы запретил это читать своим детям! ну просто потому что враньё от 1-ой до последней страницы
Мукамбетали Мурзаев
:)) не вранье, а художественное произведение, в коем всегда есть место фантазии автора:)
Только надо объяснять людям, что Солженицын записал в число невинных жертв гораздо больше народа, чем сидело и было расстреляно реально. А ведь в 37-38 гг. погибло не мало кровавых палачей из НКВД, и не менее кровавых героев гражданской войны. А еще сидели реальные вредители, воры, власовцы, бандеровцы и прочие лесные братья. Никак их не назовёшь невинными овечками.
Это сложное произведение, не всякому взрослому прочесть под силу.
ogulnur70
Такие Жизненные Произведения сейчас молодняк уже не читает а жаль ...
Светлана Афанасьева
Теперь их заставляют, но лично я порекомендовал Варлама Шаламова, а не Солжа
Я как то читал немного. Ничего сложного нет.
На что рассчитывают чиновники, ставя старшеклассникам в программу еще один текст такой длины? При его особенностях даже краткое содержание трудно составить. Это уж не говоря о его очень относительной проверенности.
не стоило давать детям читать произведения человека посадившего самoго себя на зону (надо было дотумкать на фронте, в условиях 100% военной цензуры, такие письма писать - то ли мазохист, то ли идиот, то ли примитивно с фронта хотел срулить) и отбывавшего срок в "шарашке" , знавшего остальные лагеря только по рассказам, (а сказок на зоне, да и везде где люди резко ограниченны в свободе, прямой пример та же армия, ходит множество) чего то он доверия не внушает, один этот образ "а-ля Толстой" чего стоит
ps точнее не стоило при этом его как чуть ли не мессию подавать... "Как нам обустроить Россию" тьфу блин
Просто сейчас модно включать ранее запрещенных писателей в шк. программу. Честь им и хвала. Только уроды из Мин. образования не думают, что детишкам это сложновато осилить...