Известно же, что многие выдающиеся писатели не стали ее лауреатами.. так что это довольно спорный момент.
Если кому-то не хочется отвечать на первый вопрос, то мне будет интересно с творчеством скольких авторов-лауреатов Нобелевской премии Вы знакомы?. .
Нобелевская премия по литературе. 1901-2008
http://www.knigochei.ru/p_21.html
Литература
Определяется ли Нобелевкой достоинство литературного произведения?.. (+)
Муж одной из моих подруг был какое-то время секретарем премии Букер в России, прекрасно знал русский язык, будучи англичанином, и мы с ним не раз обсуждали вопросы литературы. Я его как-то спросила, признан ли Д. Голсуорси классиком английской литературы? На что мой знакомый ответил, что в Англии не считают Голсуорси столь уж выдающимся писателем и относят интерес к его книгам в СССР за счет высокохудожественного перевода. Я с изумлением обнаружила в этом списке своего любимого Голсуорси. У меня есть ОГРОМНОЕ подозрение, что эта премия стала носить более политический характер, нежели даже премия мира. Знакомых фамилий насчитала где-то около 40. Из них лично мне нравятся не более 20. Кому-то очень интересен Фолкнер и Киндзабуро Оэ, кому-то Стейнбек и Сартр и т. д. Нобелевские премии Пастернака и Солженицына я считаю просто-таки исключительно политическими, хотя многие очень любят язык произведений Пастернака. Нобелевские премии, насколько знаю, не даются за конкретное произведение, а даются за вклад в мировую литературу. И присуждаются (насколько знаю) не на основании рекомендаций каких-то стран или учреждений, а на основании рекомендаций частных лиц, что уже само по себе предполагает довольно-таки субъективный характер и списка соискателей и обсуждения. Почему мы должны думать, что нобелевский комитет в Швеции лучше кого-то разбирается в литературе? Кроме того, разве могут они оценивать японца, немца или русского объективно, читая книги в переводах? Думаю, что - нет, нет и нет. И любимых моих Сигрид Уинсет с ее "Кристин дочь Лавранса" и Кнута Гамсуна вряд ли читали по-норвежски, а Р. Роллана по-французски, а Германа Гессе - по-немецки. Что они могут оценить в литературном плане?
Никоим образом. Нобелевка по литературе -- это чистая политика.
Иск Sfera
Согласна.
Скажем, так: Нобелевская премия в достаточной степени гарантирует высокое качество произведения, то есть совсем кому попало ее не дают. То, что многие достойные писатели ее так и не получили - тоже факт неоспоримый. Ну, что делать - литература не прыжки в длину и не поднятие тяжестей. Определить САМОГО достойного право же, затруднительно.
Из приведенного списка знаком с творчеством 28 писателей.
Что-то последнее время сомнительно...
Нобелевская по литературе, конечно, немного политика. Но плохие писатели её не получали. Были ли они самыми достойными в то время - вопрос спорный
Маркес, Кавабата, Бунин, Пастернак, Солженицын, Щолохов
Ж@нн@ )))
Н-да... Совершенно несопоставимые фигуры, и с точки зрения роли и места в культуре, а про литературу вообще молчу...
Думаю, что определяется. И известность появляется. Вообще нюансов много. Надо индивидуально разбираться. Толькоь не надо называть премию Нобелевкой.
Иск Sfera
отчего?..тенденция к экономии языковых средств - особенно в условиях виртуального общения))
ОТЧАСТИ. 2-МАРКЕС, СОЛЖЕН, ПАСТЕРНАК. ЖАН-ПОЛЬ САРТР ВООБЩЕ ОТ НЕЁ ОТКАЗАЛСЯ. У НЕГО ДОВОЛЬНО СИЛЬНЫЕ ПРОИЗ-Я. я=ЯСУНАРИ КАВАБАТА И ТД. ВОТ ТАК!
Иск Sfera
молодец)
Заглянула в Ваш список, позагибала пальцы. Насчитала 39 имен, о которых имею внятное представление. Из них хорошо читала штук двадцать. А нравятся по-настоящему, может, десяток. Очень люблю Фолкнера, Бернарда Шоу, Хименеса, Киплинга.
Но большей части тех, кого люблю, в этом списке нет. О чем это говорит? Да ни о чем, дело вкуса. Хотя да, часто бывает и политика. К сожалению
Это не главный показатель ес-но. Знаком с 4-5.