Когда я говорю, что пишу книгу, это не значит, что в данный момент я сижу за письменным столом и пишу на бумаге или набираю текст на компьютере. Точно так же, если говорят, что писатель молчит, это не означает, что он в это время пишет или что у нет просто нет вдохновения. Писатель может писать и без вдохновения.
Когда писатель делает совсем другую работу: рубит дрова, гуляет с собакой, идет в магазин и т. п. , он и в это время "пишет" свое произведение. Подсознательно, но пишет. Здесь он вдруг увидел такой типаж человека, который он искал долго, там подсмотрел ситуацию, которую обязательно вставит в одну из глав.
Процесс написания - очень объемное понятие. Поехал, к примеру, писатель в какую-то интересную поездку, в ней он ни строчки не записал, но все впечатления впитывал. Приехал и в течение нескольких недель написал свои путевые заметки - отличное произведение. Так вот в поездке он тоже "писал".
Литература
Говорят,если писатель "молчит"-значит он что-то пишет.А может ли это говорить о том,что у него просто нет вдохновения?
Можно сказать и так
Все может быть, он же не машина. Может, обдумывает о чем и как...
А что такое вообще вдохновение? Писательство - такой же труд, как и другие. Многие писатели говорят о своей творческой кухне примерно так: мол, не во вдохновении дело, а в том, чтобы заставить себя сесть за письменный стол или компьютео и и работать, работать "до мозолей на заднице". Многие великие так и делали. И что вообще означает слово "молчит" для писателя???
Сергей Трушкин
А некоторые писали на клочках бумаги или папиросных коробках, вовсе не за столом, в тот самый миг, когда налетало это самое вдохновение (называйте, как хотите). Стол и задница - не главное, во всяком случае, не для всех.