Литература
На что живут писатели, когда не издают книги (пока пишут новые) ?
работают по другим направлениям
Далеко не все писатели могут жить на гонорары и доходы от продаж своих произведений, это удел авторов бестселлеров. Большинство же писателей имеют другие источники дохода, кроме писательства. Они преподают, выступают с лекциями, работают в редакциях и т. д. Еще - переводы, а если повезет, то переделки своих произведений для сцены или кино.
На заработную плату по основному месту работы:
Юлиан Семенов и Юрий Визбор работали журналистами.
Братья Вайнеры работали следователями в милиции
Иван Ефремов работал в геологический партиях
Антон Чехов работал врачом
Братья Стругацкие, занимались наукой
Владимир Водолазкин работает научным сотрудником в Пушкинском доме
Юрий Поляков работает главным редактором "Литератуной газеты"
Кроме того, писатели востребованные получают гонорары от переиздания своих произведений, их экранизации или переносе на сцену.
Антон Чехов работал врачом
Братья Стругацкие, занимались наукой
Мейірлан Іліпбай
Кинг с Донцовой у вас дома полы моют.. выживают как-то, бедняжки.
Как правило на пенсию по старости, инвалидности
Видимо на процент прибыли от старых, продажа тиража может занимать некоторое время. Может статьи в газеты печатают или рекламу делают.
В нашей стране на гонорары живут единицы (Донцова и пр.), остальные работают.
У жены тырят
Ну вот к примеру Стивен Кинг параллельно так же имеет специальность музыканта, можешь на википедию зайти и почитать статью про Стивена Кинга. Так же он подрабатывает преподом по литературе. Статьи для журналов пишет. Вот к примеру есть две биографические книги про Стивена Кинга:
Лайза Роугек "Сердце в котором живет страх"
Вади Эрлихман "Стивен Кинг"
Да и ещё потом в своей же книге "Как писать книги" Стивен Кинг о себе биографию дает читателю.
Даже в его художественной книге "Возрождение "(Revival)[2014] главный герой Джейми Мортон является музыкантом - как раз с себя Стивен Кинг срисовал характеристики для Мортона.
Так что ничто не мешает параллельно иметь на сегодняшний день две профессии вместо одной, особенно для писателей, так как из второй профессии можно искать источники вдохновения для своих книг - ну а это, как правило писателей, только плюсом. Да заодно и заработки дополнительные.
Вади Эрлихман "Стивен Кинг"
Мейірлан Іліпбай
а еще Кинг побирается на вокзале. Вот вчера видела его оборванного, милостыню кинула, поблагодарил... ё-мое, вы не в курсе, что американские топовые авторы - миллионеры? Даже по тамошним меркам живут, катаясь в масле. И да, у них-такие есть отчисления с продажи и перепечаток книг. Там все иначе. Не сравнивайте.
Питаются уже изданными книгами