Литература
почему авторы издаваемых книг могут писать с ошибками (в своих книгах тож) а обычныи люд нет? почему
Считается, авторы могут допускать так называемые, авторские знаки, которые помогают читателю лучше понять текст и т. п.
Если это касается знаков препинания, то допустим, классики творили в то время, когда ещё не было современных требований пунктуации, либо действительно ставили авторские знаки. Что же касается орфографии - это недоработка корректора, в задачу которого как раз и входит "отыскивание" и исправление орфографических ошибок, допущенных автором
Потому что, это детище автора. Критиковать можно, но просить изменить, это уж извините. Если скажет оставьте так, то и корректор отступит, были случаи.
Смотря какие ошибки.
Как уже выше сказали, если автор не современный, то он мог писать по правилам дореволюционной орфографии, да и пунктуация тогда была несколько иной. Старых авторов, естестенно, печатают без подтягивания их написания к современным нормам, поэтому может возникнуть ощущение неправильной речи.
Другой тип ошибок -- кажущийся. Это может быть сознательным литературным приемом: к примеру, когда речь ведется от лица неграмотного человека (яркий пример -- "Цветы для Элджернона", где речь умственно неполноценного персонажа передана как ломаная и неграмотная).
И наконец, авторский стиль. Один из примеров -- т. н. "поток сознания": обрывочные предложения без заглавных, с множеством многоточий и тире, который как бы отображает быстро сменяющиеся, неконченные мысли, как мы обычно и думаем (никто не строит в уме полных сложных конструкций, если только не собирается произнести речь).
Так что присмотритесь внимательнее, что именно вам кажется ошибочным.