Литература

Школьная программа литературы: есть ли в ней вообще легко читающиеся книги? Если есть - посоветуйте.

Елена Ерошина
да, повести белкина
Виталий Пенкин
Лучший ответ
для меня в школьные годы легко читались Пушкин, Лермонотов, Горький, Чехов.. . а вот, например, Гоголя и Толстого я буквально заставляла себя читать)
Тима Z
"Колобок", "Уронили мишку на пол... ", "Травка зеленеет, солнышко блестит... "

Юноша! Школа потому и школа, что она УЧИТ. И не только считать и писать, но и думать. Принимать решения. Находить выход из сложных моральных и психологических ситуаций.

Если посчитать Вы сможете, используя современные гаджеты, химические формулы решили за Вас, предоставив все необходимые материалы в готовом виде в магазине, электричество и бытовую технику Вам приведет в порядок специалист, то решать Ваши жизненные проблемы придется самому. И здесь именно сложная, трудная литература - неоценимый учебник и источник информации. Или Вы предпочитате учиться на собственных ошибках?

Ревность, предательство, дружба, любовь, верность долгу, Родине - задачки посложнее, чем алгебраические. Так что выбирайте. В противном случае будут выбирать юстиция, "братки" и проч. Или Вас НЕ выберет хорошая девушка, настоящий друг.. . Кому нужен безвольный кисель, который не в состянии книгу осилить. Что уж говорить про другие ситуации...
Елена Ерошина Вообще-то легкость чтения и то, о чём вы написали, отлично можно совмещать. Просто когда герои ходят по вишневому саду или говорят ни о чем - шинели, погоде, ботинках, политике, или когда автор три страницы описывает погоду -- мне хочется взяться за топор и начать рубить.
Мастер и Маргарита
"Му-му"
Дима Северов
Азбука.
Ольга Зуева лучше не скажешь
Лермонтов - Герой Нашего Времени - очень понравилось, читалось на одном дыхании)
"Отцы и дети". На одном дыхании прочитала:))
Сын во втором классе читает Юнну Мориц.. . Где Пушкин? Где Толстой? Не понимаю какая сейчас программа. Читай Незнайку Носова.
Это индивидуально для кого-то и Гоголь легкая литература
Я лично люблю достоевского кажись "Преступление и наказание " в 10 класе учат
Гоголь, Толстой, Лермонтов, Некрасов
Елена Крук