Литература

как научит ребенка ЛЮБИТЬ книги?

Не отказывать в чтении, даже, если совсем некогда. Не отправлять вместо чтения к телевизору или компьютеру. И читать самим, читать, чтобы ребенок это видел. Она у вас уже любит чтение, вы уже привили ей эту любовь, так что Ваша задача - не сделать чтение обязанностью, наказанием. Обязательно обсуждайте с крошкой прочитанное. Тогда никакая школа не отобьет любовь к чтению впоследствии. Подбирайте для чтения ХОРОШИЕ книжки, с интересным сюжетом.
Роман Юрьевич
Лучший ответ
Nazgul Назгуля спасибо Вам огромное! вы именно подтолкнули меня к этому решению :) а я именно так и поступаю сейчас - либо "иди, попроси папу", либо "попозже"... и самой стыдно в этот момент и кошки скребут на душе....
Да, родили ребёнка значит можно делать с ним что угодно? Это человек, а не игрушка, надо было понимать это с самого начала!!!! Пусть он сам определит что ему надо. Может книги не те ему предлагаете. Я сам в детстве книги не любил, какие мне пихали, читал книжки по силовой электронике. Сам!! ! Никто меня не заставлял. Да и может ему эти книги неинтересны, зачем тогда "прививать"? Вы абсолютно уверены на 100% что книги это хорошо? А судя по всему да и аргументируете это тем, что вам просто самим нравится читать.
Nazgul Назгуля Да, я уверенна на 200 %, что книги - это хорошо. я читаю очень много, запоем. и ко мне постоянно обращаются мои подруги - написать сочинение вместо них. потому что я могу построить не только фразу (правильно), но и расставить ударения и знаки препинания. а они не могут даже двух слов связать! я хочу, чтобы мой ребенок читал! но для этого - нужно ПРИВИТЬ любовь к книгам.
Желательно дать ребенку почитать книгу, которую он сочтет невероятно интересной, а там и другие книги начнут нравиться.
Елена Дзреян
Уважаемая "Капелька"! Ребенок, особенно в малом возрасте, очень зависим от того, что делают его родители. Именно поэтому я вам советую во-первых, читать книги не в туалете и не с мобильного телефона, а за вместе, за большим круглым столом. Во-вторых, показать ребенку, что можно размышлять и обсуждать прочитанное сообща. А также как--то заинтриговать ребенка. Вам, думаю, с вашим высшим образованием это сделать несложно.
почему именно книги? может найти для ребёнка другое интересное ему занятие? на самом деле может ребёнку не нравятся книги... например у нас в семье я очень много читаю, а вот моя сестра наоборот-никогда не любила это занятие... найдите ему альтернативное занятие, а интерес к книгам сам проявится с возрастом...
Nurs /////
Nazgul Назгуля альтернативных занятий много. игрушки, пазлы, конструкторы, мультики закачанные (очень сильно тоже отслеживаю эту тему), те же игры развивающие на компьютере. но разрешаю играть не больше 15 мин подряд 2-3 раза в неделю (боюсь за зрение), и хочу больше развивать у нее моторику пальчиков