Я умел читать и до школы.
Прочитал "Робинзона Крузо", когда все читали "Мама мыла раму".
Но в школе, друзья отвели меня в библиотеку, где я накинулся на Александра Беляева, что и определило профессию.
Мне очень хотелось быть похожим на его крутых изобретателей.
Литература
Привила ли вам школа любовь к чтению, научила ли вас школа любить книгу?
Нет. Если бы не было мощного противодействия родителей - я бы литературу возненавидела
нет, это еще до школы сделали родители... а шкода пыталась всячески убить эту любовь... к счастью, ей это не удалось
я до школы два года как в книги зарывался! а школа, хоть отвращение не привили и на том спасибо
Да. Мне повезло с учителями
нет
Читала я задолго до школы. Но мне повезло с учителем, она оказала на меня огромное влияние. Профессионал высокого класса, именно она дала мне путёвку в мир литературы.
Я самостоятельно начал читать лет с шести. Так и продолжаю уже чтение нон-стоп более 40 лет.
Если честно признаться уроки литературы в школе навевали скуку. Но все таки благодаря им 80% советских детей благодаря им в первый и последний раз в жизни взяли в руки книги Достоевского, Толстого, Чехова, Гоголя, Тургенева, Лермонтова, Блока и Грибоедова. Я сам лично, если бы не средняя школа вряд ли сам сумел найти силу воли, чтобы прочесть до конца Чернышевского и Радищева.
Любить чтение меня научила семья задолго до школы.
juman_59
Пугающе звучит : задолго ...мысли о Ломоносове ...)
Как и у большинства, любовь к чтению, и к классике в том числе - от семьи. Пушкин, Куприн, Чехов, Гоголь и проч. - это то, что читалось в детстве, с интересом, с чувствами. Поэтому классика воспринималась так же естественно, как детские, приключенческие книги. Поэтому, видимо, и не понятно мне это нелепое противопоставление русской классики и остальной литературы, и рассуждений о какой-то "тяжести", "сложности" и проч.
А школа не смогла отбить ни любви к литературе, ни любви к русской классике, хотя поводы были. Очень невежественная литераторша, умудрившаяся за 40 лет не прочитать "Отцы и дети", придирки, штампы... Да и пофиг! Разделять надо предмет и учителя.
Да. Повезло с первой учительницей, временем и первыми "большими" книгами (не буду же я говорить, что любовь к чтению у меня началась в младшей ясельной группе с "Колобка").
Семья - да. Школа - нет.
Нет уважаемая Галина. Меня до сих пор трясёт от "Вишнёвого сада". Вот Антона Павловича дико не любил после СО. Не так давно познакомился с родной классикой всерьёз. Ну это не вина учителей наверное. А читать я любил не классическую литературу
Да. Спасибо Светлане Францевне, любимой учительнице!
Нет, это заслуга не школы
Школа привила мне отвращение к русской классике. До сих пор не могу в полной мере избавиться от предубеждения, когда берусь за русскоязычную литературу.
Натали Олиференко
Мы в школе не проходили ни Булгакова, ни Лескова (середина 70-х), с удовольствием прочитала Очарованного странника Лескова, и очень люблю Мастера и Маргариту. Мне так школа отбила любовь к Толстому, просто не переношу, хотя Войну и мир честно, когда проходили прочитала. Очень не понравилась: ни война, ни мир.
Archil Nazarashvili
Ага! У меня то же самое!
Ксенья ___
Браво!
Присоединяюсь.
Во всяком случае, не помешала
любовь не привила, но горизонты расширила
У меня оба родителя очень любят читать и у них по тем временам была шикарная библиотека, поэтому я начала читать задолго до школы и самое интересное, что могла взять любую кнугу с полки и читать, я была с бабушкой, родители на работе. Взрослые книги вперемежку с детскими читались очень легко и я до сих пор помню свои первые прочитанные книжки. Так, что школе вообще никакого отношения не имеет и не имела. Я своего сына приучала читать (видя, что он игнорирует школьную литературу) так: купила Толкиена Властилин колец и вслух вечерами ему до хрипоты читала, на счастье издание попалось с очень хорошим переводом и прекрасными стихами. После этого сына стал каждую субботу ждать, когда пойдем на книжный рынок. (Это было начало 90-х). Теперь он читает классику и хорошо разбирается в литературе. Ну, а Толкиен его любимый писатель. Так что и у него школа ни причем.
Любовь к чтению у меня появилась ещё до школы.
Я как-то сама полюбила читать. Началось все с аудиокниг, которые я случайно нашла в интернете на этом сайте https://web-skazki.ru
Решила послушать "Алые паруса" и так все и началось. Книга за книгой были в моем плейлисте. А потом хотелось читать печатные варианты книг, так как продолжение не озвучено в некоторых произведениях