Литература
кто такой шатун в сталкере??? в книге встречались....
в книге кто то вроде зомби если не ошибаюсь а в игре его не было=)
В игре такого точно нет. В какой книге этих шатунов вычитал?
Тем задался актуальностью данного вопроса, который прозвучал очень давно.
В книге Александра Тихонова «Синдром героя» присутствует такой уникальный мутант, как Шатун. Это особый вид мутации, в книге описано, что это единственный мутант в своём роде и мутация наступила после определённой «сборки артефактов» (то есть набора разных артефактов, которые увеличивают способность каждого по отдельности, но такие «сборки» могут как спасти жизнь смертельно раненному, так и погубить его). Шатун - это мутант миролюбивый до тех пор пока не опробует вкус крови или ощущение, которое приходит после убийства. Скелет шатуна с эволюцией изменяется до неузнаваемости, но при этом сам мутант не чувствует боли. Кроме того он невероятно сильный. Но умственное развитие шатуна деградировало и... у мутанта что-то вроде аутизма.
С другой стороны в короткометражном фильме «Красная нить» тоже есть такое понятие, как «Шатун». Здесь это своего рода клон, который появляется после гибели сталкера после выброса. Этот клон полностью помнит всё то, что помнил умерший сталкер на определённый период и даже не помышляет о том, что он клон мертвеца.
В целом можно сделать вывод, что Шатуном в Зоне называют уникального мутанта аналогичных которому нет, наделённого стандартным для человека разумом. Возможно это даже просто такая форма мутации, как приобретение сверхчеловеческих способностей.
Шатун это сталкер. Он погиб во время выброса. Но зона создала его копию без памяти. Такие часто встречаются в книгах.