Литература

Можно ли назвать романы В. Пикуля историческими?

Или это умелая подтасовка фактов в угоду личного мнения автора?
Нет! Это практически всегда подгонка выборочных фактов под свою идею или свое видение тех или иных событий! Это как раз антинаучный подход - те факты, которые мне подходят, беру, те, что противоречат моим взглядам, игнорирую. Кроме того, Пикуль зачастую использовал псевдоисторические источники (в том числе и просто литературные мистификации, когда за реальный исторический документ выдавалось сочинение более позднего времени). Он не был историком, а лишь писателем, использующим исторических персонажей. Обсуждение уровня Пикуля как писателя, думаю лежит за рамками данного вопроса.
Руслан Гилас
Лучший ответ
В принципе, да
Banbna
Теоретически- да...Во-первых, никто не знает истины..Во- вторых, то что считается историей, столько раз переписывалось...
Ну, конечно, история через личное мнение автора. Только учтите, что Валентин Пикуль прежде чем что-либо написать, передлопатил гору реальных исторических документов
Ольга Матвеева
Если сама история как наука это всегда подтасовка под личное мнение ученого исследователя, но при этом она остается наукой, то то же самое в литературе позволяет и Пикуля и всех остальных считать историческими
у одного профессора по русской истории в моем институте было ругательство\. которое он применял в отношении студентов,которые не зная материала пытались выкрутиться - "Пикулевщина!"
Бек Мирзаев
Да.
Хорошо, что в основе данных произведений- реальные факты и события, если что-то и выумано, то, думаю, не круто переворачивает нашу историю. Кстати, наш преподаватель в вузе по истории (а это достаточно уважаемый педагог и историк) , на лекциях частенько ссылалась на книги Пикуля...