Литература
Какой автор, по Вашему мнению, очень недооценен?
Арчибальд Джозеф Кронин незаслуженно забыт, его не переиздают с девяностых годов. Почему? Ну, наверное, потому, что люди сейчас очень мало читают классику и имя этого писателя не очень известно. А жаль. Автор прекрасный. Еще могу назвать массу подобных - Элизабет Гаскелл, Эдит Уортон, Джордж Элиот.. . Это из разряда скорее не недооцененных, а забытых. Просто перестали печатать и все. А вот сильно недооценены замечательные авторы детективных романов - Найо Марш и Джон Диксон Карр. У Карра блестящие сюжеты, логические загадки и абсолютно правдоподобный финал при, казалось бы, чересчур закрученной интриге. А Найо Марш это образец настоящей английской прозы.
люблю Герцена и Аксакова и считаю их недооцененными
Кукольник - из-за неприязни Пушкина и Саути - из-за вражды с Байроном. Алексей Перовский (Антоний Погорельский) - он был слишком богат, чтобы серьезно относиться к своему творчеству. Его племянник - Алексей Константинович Толстой - тоже особенно не стремился на вершину Парнаса. Просто писал изумительные, изысканные произведения. Из милых моему сердцу англичан незаслуженно обойден вниманием Джером Джером. Кроме "Троих в лодке" у нас ничего не знают. Ну а о Редьярде Киплинге вообще умолчу. В наших учебниках его заклеймили, обвинив в расизме, шовинизме и милитаризме. Конан Дойл для нас - "папа" Шерлока Холмса и, в лучшем случае, автор "Затерянного мира", Роберт Льюис Стивенсон - это "Острова сокровищ" и только.
Сергей Довлатов. Добавлять не буду. И так ясно.
Будучи поэтом сам, я и скажу о поэтах. Думаю, явно недооценили тех, кого называют "поэтами для поэтов" - Велимира Хлебникова, Николая Глазкова, Андрея Туркина (рискну добавить в этот список Давида Бурлюка и Даниила Хармса) . В основном обсуждают найденные ими и использованные потомками технические приёмы, закрывая глаза на глубину мысли и остроту чувств в их стихах.
Евгений Бенилов.