Литература

Бывают ли современные классики)

Помнится, школьником, роясь в груде книг, разбросанных на стойке сухумского букиниста, я вытащил книжку стихов с именем Пастернака на обложке. Имя мне ничего не говорило. Я уже собирался положить книгу на место, но тут старый букинист сказал: -- Берите, не пожалеете. Это современный классик. Я тогда абсолютно не верил, что классик может быть современным. Но то ли для того, чтобы не обижать букиниста, то ли для того, чтобы показать ему, что я и сам разбираюсь в стихах, листанул книгу. Я впервые прочел стихотворение "Ледоход". Впечатление было ошеломляющее и странное. Оно даже не казалось мне поэтическим. Скорее, это было ощущение физического наслаждения, только с огромным избытком. Как будто в жаркий летний день я ловлю ртом лимонадный водопад. И вкусно, и слишком много. Фазиль Искандер. Эссе и публицистика\Пастернак и этика ясности в искусстве Перед тобою - Марциал,\ Чьи эпиграммы ты читал.\ Тебе доставил он забаву,\ Воздай же честь ему и славу,\ Доколе жив еще поэт.\ В посмертной славе толку нет! Джордж Гордон Байрон. Перевод С.Маршака Из Марциала\Перед тобою - Марциал
Примо: классики всегда современны. (в благостные совковые времена при анализе урока был такой пунктец: ПРОВЕДЕНА ЛИ СВЯЗЬ С СОВРЕМЕННОСТЬЮ... Вам бы за такие вопросы - на педсовет и без повышения категории. )
Дуо: "Классик"-от лат. "образцовый"(вроде лекала, шаблона); Маяковский: "Лучше уж от водки помереть, чем от скуки... "("Сергею Есенину")
Терцио: на древнеэллинских симпосионах (сиречь попойках) поэты состязались в составлении виршей в классических канонах, так что классики входили в меню;
классики 19-20:ордена, премии, усадебки, бюст на родине героя;
классики 21- рейтинги, тиражи, лекции в универе (те же деньги, только сбоку)
кватро: в классики попасть? Маяковский: "Сочтёмся славою, ведь мы свои же люди... " И ото оно вам надо? Опять же памятник -голуби.. .
Стиши (моё) "Я не классик - я дурак? Это так? "
САЛЬДО:
Борис Пастернак
Быть знаменитым - некрасиво!
Не это устремляет ввысь.
Не надо заводить архивов,
Над рукописями трястись.
Цель творчества -- самоотдача,
А не шумиха, не успех,
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.. .
О классиках всё,
а прочитайте-ка это стихотворение дальше - в виде бонуса там есть точное определение, кто КРИЭЙТОР, а кто КОПИРАЙТЭР (читывали Пелевина, читывали)
Регина Руденко*
Лучший ответ
Чтобы Бродского с Пастернаком классиками считать, надо много с ними водки выпить, наверное. За их счёт. Как и было, скорее всего. Искандер? Значительно лучше, может, но классик ли? Бывало, что нацкадры назначались классиками чуть ни принудительно. Бюль-бюль Оглы вроде поэт. В прозе Пелевин пишет свежо, по крайней мере лет 10 назад писал, больше за последние лет 30 вспомнить нечего. Присуждаемые премии/звания - чистый "междусобойчик". Если Вы зачитаете перечень лауреатов и дипломантов за последние 30 лет, Вы очень удивитесь их полной неизвестности. Да и что для Вас классика? Тоже вопрос.
Александр Хорунов Вот будут их через сто лет издавать значит классики хоть они Вам сто раз не нравятся. Забудут - значит Ваша оценка их правильная.
Кенешбек Абдыкалыков Тем не менее, вопрос о Пастернаке, да и о Бродском уже вроде бы решен. Без водки за их счет, как-то иначе.
Посмотрим через сто лет.
Классик - значит образцовый. И нигде не сказано, что он обязательно должен быть мертвым. Но вот ярлык "классика" официальное мнение и официальная критика приклеивают к нему уже после жизни. И ярлык этот часто бывает навязанным. Но кто мне запретит считать классиком того или иного писателя, живущего в наше время? Улицкую считаю классиком, а кто-то со мной может не согласиться - это его личное дело :-)
Леся Кулиш
назначенные бывают
Валера Изъюров
Евтушенко, чем ни классик, есть поэты намного сильнее и интереснее его, но он классик...
Darth Vader
Все же мне кажется классик это что то посмертное. Потомки должны решать, нужно им это или нет. Боратынского вроде современники не меньше Пушкина ценили, а что сейчас? Исторический романист граф Салиас наравне с графом Львом Николаичем шел, а что сейчас?
Полина Деткова
Великое может стать популярным, а популярное великим нет.
Пожалуй современные классики существуют. Вне зависимости от оценки современников.
Интересно было бы встретить человека. могущего дать автору такую оценку.
Лично мне. как пример, не хватит литературной зрелсти и вкуса, чтобы со всей ответственностью дать даже негативную оценку чьемуто твворчеству.
Что уж говорить о позитивной.
Игорь F
Вот поживем с два-три века и кто из современников останется в памяти потомства, тот и был классиком)))
Бывают. Стивен Кинг тому живой пример.

>>Улицкую считаю классиком
а это вообще кто?