Литература
Бывает ли поэзия болтливой)
Поэзия в двадцатом веке стала болтливой. Мы тонем не в море, но в болоте из слов. Мы забыли, что поэзия - не в смысле слов, а в том, что проскальзывает между ними - в тишине и паузах. Для молодых поэтов из университетских кружков надо бы ввести спецкурс, чтобы они научились молчать. Мексиканский писатель и поэт Октавио Пас Душки, прыжки из темных окон; стайно \слова впитаться в осязанье скоры, \себя вытаскивая из норы — \«Все это таинство, дружок, — не тайна», — \Давным давно сказала Ойсин Келли \В Белфасте, думая о наковальне, \Подруге долоту; едва — едва ль не \Знал молот то, что зерна знать не смели. \Потом я жил в хедж-скул, открытой ветрам, \Мечтал растить свой голос на дне рва: \Там не живет девиз или молитва, \Которая в свой зазывает храм: \В другое врылись, плоть вспороло гласной, \И стих — как плуг, вспахав, ползет домой. Шеймус Хини. Перевод Б.Лейви Из миницикла «Глэнморские сонеты» (1979)
Б. Акунин "Алмазная колесница"
- Какое твоё любимое стихотворение?
- "Евгений Онегин"
- Сколько в нём строк?
- Не знаю точно, очень много.. .
"- Как можно любить стихотворение, в котором несколько тысяч строк? И зачем так много?.. .
- А сколько строк в твоём любимом стихотворениии?.. .
- Три. ..Я уверена, что бодхисатвы говорят между собой одними хокку. ..
Мой ловец стрекоз,
О, как же далёко ты
Нынче забежал. .
...Если бы ты знал, что поэтесса Тиё написала это на смерть своего маленького сына. ты бы не смотрел на меня с такой снисходительностью, верно?... "
- Какое твоё любимое стихотворение?
- "Евгений Онегин"
- Сколько в нём строк?
- Не знаю точно, очень много.. .
Мой ловец стрекоз,
О, как же далёко ты
Нынче забежал. .
Дополнения требуются: кажется, Пушкин не "наболтался" в романе -стихотворении ( самом длинном) - а "заболтался" ( мог бы и еще) Всё дело в языке: русский располагает, а японский нет
"Евгений Онегин" - это РОМАН, т. е. он длинный по определению, но вполне мог бы быть написан и прозой. Японские прозаические произведения тоже могут быть достаточно длинными. Например, "Гэндзи моногатари". Дело не в языке, а ментальности носителей языка.
С Акуниным согласна: нельзя любить стихотворение, которое не помнишь целиком. Кроме того, мастер в состоянии выразить свою мысль компактно и выпукло в стихотворении небольшого объема. На мой взгляд, стихотворение длиннее 20-30 строк говорит о том, что поэт заблудился в своих мыслях, если они вообще были.
а как же!
Спасибо, Оксана! Очень верно высказана мысль словами Акунина. Дополнений не требуется))
да
дело не в болтовне а в том, на какую тему эта болтовня
а молчать-незнаю.. . позия это слова а слова требуют разговора. . дело не с молчании а в умении слушать.. . ведь стихи поэты пишут не сами их диктует бог, главное уметь услышать
но может я и не права страшноватое слово молчание гробовое какое то