я люблю детективы по погоде и настроению. Разных авторов предпочитаю. В дождь люблю Андрея Гуляшки и норвежский стиль. Когда плохое настроение, этак на минус 10,могу Хмельницкой хватить хорошую дозу. Когда приезжаю к маме читаю всё,что у неё под подушки засунуто и валяется под кроватью, никогда не запоминая ни авторов, ни содержания, такие маленькие, толстенькие, засмоктанные книжечки. Читаю из-за того, что они мамой пахнут.
Раньше однако мама любила Сименона, Нарсежака и Жапризо, а также норвежцев. Она же меня и с детективами познакомила, самолично вручив "Жёлтого пса",чтоб я на качественной литературе воспитывалась. Агату Кристи я уж сама как-то открыла, значительно позже. В советское время её не так-то легко было найти. Тогда был Дик Фрэнсис и принципы английского детектива я на нём изучала. Честертона любил папа и Дойля конечно тоже.
А ещё я люблю перечитывать Стаута с огромным удовольствием, потому что там много интертекста, которого никто не замечает. Мне нравится и ван Гулик (но конечно не летом!). И Памук (только зимой!!!).
Литература
Детективы каких авторов предпочитаете?
После Честертона, наверное, Дороти Сейерс. Детективы исторические, типа Пирса (Перст указующий) . Дик Френсис. Шпионские, типа Ладлема, Ле Карре.
Честертон. Рассказы о патере Брауне.
Агата Кристи
Себастьян Жапризо
Дик Фрнсис
Артур Конан Дойл
Себастьян Жапризо
Дик Фрнсис
Артур Конан Дойл
Агата Кристи, Ж. Симненон, А. Конан Дойль
Гарднер, Акунин, Кристи.
Чейз
Агата Кристи, Буало-Нарсежак, Гастон Леру, Акунин.
Рек Стаут
Татьяна Устинова!
Александра Маринина - прочитала все, кроме последнего романа
Сименона, Марининой, Конан Дойла, Рекса Стаута, А. Кристи.
Артур Конан Дойль,
Агата Кристи,
недавно читала у Маккаммона "Голос ночной птицы", очень интересно,
у Гришама интересные детективы, легко читаются даже в оригинале =)
Агата Кристи,
читаю всё что интересно (автор значения не имеет)
Агата Кристи
Агата Кристи, Рекс Стаут, Артур Конондойль.
Донцовой.