некоторые утверждают, что тартария как раз и была русью.
попробуйте почитать "новую хронологию" Фоменко и "Россия которой не было" Бушкова
Литература
Тартария. Что такое Великая Тартария и какое отношение к ней имеет Русь?
Вы, Ехидна, обращаетесь к данным, которые в науке не имеют веса.
Бушков - писатель-фантаст, и уж его домыслам верить можно в последнюю очередь. Вы еще Задорнову поверьте в его языкознании...
монголо- татарское иго - к нему и Русь имела отношение
РГО показала серию карт о Великой Тартарии и по ТВ тоже. О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительна часть территории Великой Тартарии была захвачена её же провинцией - Московией, которая захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией.
Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говорят. Город Азов называли Асов. Асы говорили иностранцам: -Мы дети ТАРха и ТАРы. Отсюда и ТАРТАРия. Территория Великой Тартарии была больше, в т. ч. была и в Северной Америке. Асия, Тартария и есть Русь. Русь - это родовое устройство страны, т. е. форма правления в стране.