Литература
Какое отношение к поэзии имеет " Лошадиный источник" ?
Кастальский источник Гиппокрена (букв. "Лошадиный источник") был местом поэтического вдохновения на горе Геликон. Этот ключ забил от удара копытом крылатого коня Пегаса.
Александр Круц
Кастальский - это на Парнасе.
Дмитрий Дорошенко
Насколько я понимаю, Парнас - это название горного хребта, а Геликон - одна из его вершин. Так что не никакого противоречия.
ну... наверное там звучат кастаньтеты.. .
Я первый волю их нередко нарушаю, \ И воду из Кубры в Кастальский ток мешаю. \ То изломаю ямб, то рифму зацеплю, \ То ровно пополам стиха не разделю, \ То, за отборными гоняяся словами, \ Покрою мысль мою густыми облаками; \ Однако Муз люблю на лире величать; \ Люблю писать стихи и отдавать в печать! Дмитрий Хвостов 1810, 1828 ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ДМИТРИЕВУ {28} -
С ним же, по милости Клио, в ключе Пиэрид я, счастливец, \ Влагой кастальской уста трижды успел омочить. \ Но вот уж трижды Этон с Овном на бегу повстречался, \ Трижды ему расцветив золотом новым руно; \ Дважды украсила мир одеянием новым Хлорида, \ Дважды зеленый наряд Австром был сорван с земли; Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева ЭЛЕГИЯ IV\\ Наставнику моему Томасу Юнгу, капеллану товарищества английских купцов в Гамбурге
Опомнись! Куда ты? — Тебе ли\ нестись в невозвратную даль, \ причастному тайн с колыбели, \ крещеному в о-де-касталь? — Максим Амелин Блуждая по жизни вслепую,
Кастальски Нимфы ликовствуют, \ С любовью купно торжествуют\ И движут плесками Парнас; \ Надежда оных ободряет, \ Надежда тверда возбуждает\ Возвысить громко брачный глас. \ Надежда обещает явно; \ Оне себе с весельем ждут\ Иметь в России имя славно, \ Щедротой ободренный труд. Михаил Ломоносов 1745 ОДА на день брачного сочетания Их Императорских Высочеств Государя Великого Князя Петра Феодоровича и Государыни Великий Княгини Екатерины Алексеевны, 1745 года 1
Напрасно мы хотим на верх его взмоститься: \ Безумно воробьям во след орлов стремиться! \ Должны ли воду мы Кастальскую мутить? \ 110 Не нам ее судьба определила пить. Николай Остолопов 1805 ПРИЗНАНИЕ
Я вышел у Кастальского ключа, Там, где на холм взбирается дорога. Ногами надо землю изучать, Ладонью надлежит се потрогать. Евгений Долматовский 1976 РОДИНА КРАСОТЫ
Пустились в пляс под звуки песни той\ Лоренсо с Хустой, взявши кастаньеты, \ К ним вмиг пристал цирюльник молодой... \ Он лучшие выделывал курбеты, \ Чем на прогулке графский вороной. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
И золотые кастаньеты\ вдруг дрогнули в последний раз, \ и вот ночные силуэты\ к нам крадутся, объяли нас; Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 РОКОКО\I. Rococo triste
Рустам Зайнулин
дабы закрыть вопрос...если честно - я не знал ответа
Andrejs Fatejevs
Владимир, спасибо за поддержку. А Вы , на самом деле , были очень близки к правильному ответу. Вы вспомнили источник поэтического вдохновения - Кастальский ключ, который шумел в Дельфах , у подножия горы Парнас. Другой ключ такого же магического действия был выбит крылатым конем Пегасом на горе Геликон; он назывался Гиппокрена , или Иппокрена, что переводится как " Лошадиный источник". По названию этого источника музы иногда называются ипокрениадами ( так же , как от как по Кастальскому ключу - касталидами ).Об этом и написала в своем ответе Мария Горбунова. Вот такое небольшое уточнение. Спасибо Вам , Владимир!