Литература
Литераторы ответте на ВОПРОС как пождается литературное произведение
Я имею в введу, у конкретного автора произведения , появляется ли весь сюжет одновременно в голове и он потом лишь описывает подробности , или он сам не знает что будет с его героем и постепенно путешествует вместе с ним по повествованию ?
Любое произведение начинается с замысла: автора поразил какой-то факт, который он решил взять за основу. Появляется сюжет. Нет сюжета - не будет произведения (к несчастью, Интернет сегодня заполнен произведениями или со слабым, абсолютно не интересным сюжетом, или вообще без сюжета) .
Следующий шаг - определение круга главных персонажей, героев и антигероев.
Составляются характеристики персонажей.
Далее пишется план произведения.
И вот теперь начинается основной процесс написания текста произведения в соответствии с планом.
Некоторые писатели пишут по порядку - от первой главы до последней. Некоторые пишут выборочно - сегодня он пишет заключительную главу, завтра - третью, послезавтра - первую. Готовых рецептов нет, у каждого писателя свои привычки.
Следующий шаг - сведение всех глав, редактирование и правка.
У одних писателей сюжет возникает в голове полностью, остается только расписать подробности. У других писателей бывает так, что их поразил всего один факт. А в процессе размышлений выстраивается сюжет, ключевым моментом которого будет тот самый факт.
Авторы черпают сюжеты из жизни. Но произведение будет намного беднее, если в нем не будет авторского вымысла.
Составляются характеристики персонажей.
Далее пишется план произведения.
Я думаю, что это зависит от автора и от произведения. Если роман основан на исторических событиях и автор имеет конкретную задачу (например, раскрыть тайны и беды царствования одной персоны) , тогда имеется и план, и развитие событий, и к чему это все должно привести. В фантастических книгах подробности могут рулить автором, причем не только литературные (известно, что Конан Дойль убил Шерлока Холмса, потому что персонаж ему надоел и писатель считал, что из-за сыщика никто не ценит других его произведений. А потом по просьбам поклонников (а некоторые считают, что по материальным соображениям) Конан Дойль "оживил" Шерлока... ) Иногда есть только идея, которая несколько лет "обрастает мясом", а потом на одном дыхании пишется роман.