Литература

Как вы считаете, фанфик - это плагиат?

Фанфик - это вторично пережеванная пища.

А плагиат или нет, по-моему уже не важно.
Рустам Ядгаров
Лучший ответ
И всё-таки - плагиат. Потому что на 99,9% фанфик - следствие творческой импотенции. Использование чужих героев и сюжетных конструкций.
Неважно, какой ярлык приклеить к такого рода писанине, просто когда бездари (одарённые люди не будут этим заниматься) мусолят талантливые произведения, становится противно...
А это смотря с какой стороны посмотреть) Ведь раньше кто-то придумал историю про попадание в другие миры, про ведьм, магию, драконов, роботов, эльфов и т. д. , но ведь мы сейчас не говорим, что это плагиат. Хотя по сути это плагиат и есть) Так и с фанфиками)
По моему, если книга нравиться читателю, а автор не будет писать продолжение, то другие могу пофантозировать над тем что могло бы быть)
не обязательно плагиат, но лично я не одобряю, я считаю, что неудачный фанфик - это оскорбление для автора, да и вообще, какой смысл делать тоже самое, но своими словами, называя это творчеством фанатов, чтобы не казаться плагиаторами...
Сергей Бойко
Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. (согласно википедии) . А фанфики это только истории по мотивам чужих произведений, причем читатель понимает чьих именно.
Malxaz Xosruashvili
Талгат Аденов Плагиат - умышленное присвоение чужих идей - да. Вот фанфики и присваивают чужие идеи. Ведь герои уже готовые на блюдечке и отношения тоже. Например "Скарлетт" Рипли.
Это невинный плагиат без претензий на который авторы жаловаться не могут, ибо это всего лишь продолжения фантазий по произведению автора. Каждый человек всегда все подстраивает под свое мировосприятие, поэтому нельзя судить его сурово. Я считаю, что фанфик это выражение чувств читателя по поводу произведения.
Елена Борис
если это делается именно ради "фана" а не денег, то нет
Фанфики – это не плагиат, это разрешено. Если я беру чужой образ, но с любовью делаю с ним что-то новое – это можно.
zubik_99
Талгат Аденов Но образ это ведь характер героев, заботливо придуманный уже до вас автором, это его идея. Вы просто берете чужую идею, костяк, и начинаете строить свое развитие. Это если фанфик более менее качественный - он должен не отходить от характеров героев, описанных в оригинальном произведении. Как ни крути плагиат получается.