Литература
Способны ли обманывать ушедшие великие поэты)
И умершие лгут – устами живых. Станислав Ежи Лец "...А жизнь промелькнет Театрального капора пеной..." И глядя, как пальцы шуруют в обивке, Вольно ж тебе было, он думал, вольно! Глотай своего якобинства опивки! Глотай своего якобинства опивки! Не уксус еще, но уже не вино. Щелкунчик-скворец, простофиля-Емеля, Зачем ты ввязался в чужое похмелье?! На что ты истратил свои золотые?! И скушно следили за ним понятые... А две королевы бездарно курили И тоже казнили себя и корили -- За лень, за небрежный кивок на вокзале, За все, что ему второпях не сказали... А пальцы копались, и рвалась бумага... И пел за стеной тенорок-бедолага: "Рамона, моя любовь, мои мечты, Рамона, везде и всюду только ты..." "...И только и света, Что в звездной, колючей неправде..." Александр Галич. ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ИТАКУ\ Памяти Осипа Эмильевича Мандельштама
Разве что ..только себя. .
Нет, ни за что, ни за что!
Значит, настала пора.
Лучше слепое Ничто,
Чем золотое Вчера!
Уже давно замечено, что все великие поэты с трагической судьбой предчувствовали свою гибель и не раз "проигрывали" ее в своих произведениях задолго до конца жизни. Поэтическое ремесло особое, оно требует напряжения всех духовных сил. Настоящий поэт выходит в такие сферы, где многое видится его распахнутому взору.
Николай Гумилев всю жизнь готовил себя к подвигу. От природы робкий, застенчивый, болезненный человек, Гумилев приказал себе стать охотником на львов, уланом, добровольно пошедшим воевать и заработавшим два Георгия. Именно "приказал" себе. Он сделал себя сам.
Независимость, подвиг во имя изменения миропорядка — таковы движущие силы в жизни и творчестве Николая Гумилева. Образ Орла в одноименном стихотворении говорит о поэте, наверное, больше, чем любое лирическое стихотворение.
Орел летел все выше и вперед
К Престолу Сил сквозь звездные преддверья,
И был прекрасен царственный полет,
И лоснились коричневые перья.
Это символ души поэта, которую после смерти ждет "лазурное совершенство". Свобода, блаженство, недосягаемость для игр мира — вот мечта гордой птицы
Ах, в одном божественном движеньи,
Косным, нам дано преображенье,
В нем и мы — не только отраженье,
В нем живым становится, кто жил.. .
О пути земные, сетью жил,
Розой вен вас Бог расположил!
Какая красота в этом слоге, какая философская глубина, какой духовный простор!
Николай Гумилев, великий русский поэт, трагически ушедший из жизни в расцвете сил, останется в наших сердцах Воином и героем. Своим творчеством, своими поступками он пытался разбудить спящих, пытался заставить людей вспомнить свое далекое героическое прошлое, вдохносить их на поиски давно утраченного счастья.
Мне кажется, его высокой миссией было вернуть заблужшее человечество к смыслу бытия, к первоистокам, к замыслу Творца. Он мечтал видеть человека гордым, независимым и всемогущим. И он днмонстрировал всей своей жизнью и творчеством, как этого можно достичь!
Нет, ни за что, ни за что!
Значит, настала пора.
Лучше слепое Ничто,
Чем золотое Вчера!
Орел летел все выше и вперед
И был прекрасен царственный полет,
И лоснились коричневые перья.
Ах, в одном божественном движеньи,
Косным, нам дано преображенье,
В нем и мы — не только отраженье,
В нем живым становится, кто жил.. .
О пути земные, сетью жил,
Розой вен вас Бог расположил!
С. Е. Лец сказал, что могут, кто с ним поспорит?
Элен продолжила тему, по-моему, блестящий ответ.
Остальным, наверное, и добавить нечего, главное-сказано.
==Gulnur== Baizhanova
спасибо, мои любимые друзья!