Литература

Были ли поэты не джентльмены)

Будем патриотами, однако не забывая, что мы еще и джентльмены. Эдмунд Берк не державшие в мыслях \ничего, кроме диковинных слов,\так в горле порой — пузырей серебряных гроздь,\раскаленная, светлая, \и даже не знать, куда бросить пальто, \сменив приветствие \ на недоуменное пожатие плеч:горсть зимних семян, чернеющие берега, \ строкою вне продолжения. \АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» Неистовство осеняло их лица,
Ирина Иванова
Вот Маяковский никак не вписывается в моём представлении в образ интеллигентного джентльмена, да разве ведь и это главное в поэте?: ) Мы ценим и любим их не за джентльменство)

Я знаю мой голос:
паршивый тон,
но страшен
силою ярой.
Кто видывал,
не усомнится,
что
я
был бы услышан Тамарой.
Царица крепится,
взвинчена хоть,
величественно
делает пальчиком.
Но я ей
сразу:
- А мне начхать,
царица вы
или прачка!)) )
Мариша Джимма
Лучший ответ
Конечно. Например, Франсуа Вийона сложно назвать джентльменом. Да и Сергея Есенина тоже вряд ли.. . Мужик, он и есть мужик.. . А стишата неплохие кропал... А уж классического совкового времени, типа Маяковского с Твардовским, да с Демьяном Бедным, тоже джентльменами не назовешь. Рифмоплеты...
Анна Гусева
Мне кажется, что поэту нельзя навязывать того, чем дышут непоэты. Поэт просто поэт, и его можно либо любить, либо ненавидеть, либо принимать, либо нет. А всё остальное это мораль.. . А неджентльменских поступков среди гениев достаточно, хотя бы приведу пример Пастернака - на вопрос Сталина каковы отношения Пастернака и Мандельштама, Пастернак ответил - ничего особенного, так, встречаемся, особо близко не знакомы.. .
...
Ответь он иначе, умер бы вместе с Осипом.. . а так - Нобелевку получил, причём не за стихи собственно, а за прозу, причём серенькую.. . но политического плана против СССР.. . и т. д.
...
А вот стихи Пастернака замечательные, как и стихи Мандельштама. Так что ценится народом не поэзияя вообще, а поэзия для чего.. .
...
И таких примеров много. Поэт не обязан никому и ничего, он даёт, что может.. . вот этого мир никак не поймёт.. .
...
С уважением.