Литература

Как вы считаете, нужно ли при написании романа гнаться за оригинальностью?

Pasa Bitca
Смотря какая цель у Вашего графоманства.
Игорь Артамонов
Лучший ответ
Банальный роман никому не интересен. Обязательно должна быть какая-то изюминка.
Гульсум Кох
за оригинальностью гонятся бездарности, чтобы вылезти и отличиться
Богатство света состоит именно в оригинальных людях. Благодаря им и их произведениям свет именно свет, а не пустыня. Томас Карлейль.
Иван Лукевич
Если целенаправленно гнаться за оригинальностью - выходит уродство
Не только в литературе, но и в архитектуре, музыке, дизайне
Ну оригинальность мне кажется должна быть не в книге в целом, а в стиле написания, должно быть, или должен быть свой стиль написания. Для автора важно это. Для читателя конечно важен интересный сюжет, который изложен красочным языком, не заезженность ситуаций, когда одна книга постоянно напоминает ранее прочитанные книги, даже названия которых вспомнить не получается. И очень важно чтобы книга обязательно чем то отличалась и соответствовала критериям стиля, на который она претендует. То есть если это мистика, то придерживайтесь этой линии, если историческая книга, то придерживайтесь фактов и исторических дат. Тут как посмотреть. И хорошая книга получается когда бывает союз между потребностями читателя и особенным стилем изложения автора. Вот тогда это бестселлер. Желаю вам, как будущему автору бестселлеров, удачи в этой не легкой стезе.
Обязательно, иначе и садиться не надо за его написание. А люди сами рассудят стоящая получилась вещь, или нет; без всяких "умников".