На этот вопрос очень трудно ответить. Во-первых, потому, что само понятие "хороший человек" - очень неопределенное. Хороший - в чем? Добрый к окружающим? Помогал близким и далеким? Или просто не делал гадостей, когда мог?
Во-вторых, биографии великих изучены в значительно большей степени, чем у простых смертных, поэтому и грехи их известны всем, кому интересно. А многих ведь грехи интересуют куда больше произведений. И в-третьих потому, что люди великому не простят того, что охотно прощают себе. Скорее наоборот: обрадуются. Об этом еще Пушкин писал, не буду повторяться, слова известные - о толпе, в низости своей.. . и так далее.
Можно просто привести примеры хороших поступков писателей вне литературной деятельности, не вынося окончательного приговора - хороший был человек или нет.
Б. Л. Пастернак годами посылал деньги нуждающимся знакомым и малознакомым людям, в основном - репрессированным, что было еще и опасно. Сам он и его семья жили в это время достаточно скромно.
М. А. Волошин во время Гражданской войны прятал у себя в доме красных от белых, а потом - белых от красных. И за то, и за другое могли расстрелять, но он все равно прятал.
История смерти Н. С. Гумилева, отказавшегося от помилования из соображений офицерской чести – разве не пример высоких человеческих чувств?
Ну, и, конечно, наше всё, Александр Сергеевич. Он не только создатель нашей литературы и литературного языка, он еще и образец человечности.
Как он дружил, как любил женщин, как шалил, как был предан семье, как высоко нес служение делу – практически во всем он заложил модели поведения для будущих поколений.
Вот про кого скажу, не сомневаясь ни секунды: Пушкин был очень хорошим человеком.
Литература
Какой из великих писателей был еще и очень хорошим человеком, по вашему мнению? И что он совершил человечного?
Джеральд Даррелл. Его вклад в спасение живой природы неоценим.
Александр Иванович Куприн. Его жизнь - в его книгах. Читайте, не пожалеете!
Как-то сразу напрашивается ответ - Антон Павлович Чехов.
Эдвард Герасим
Да,Вы правы-первым он приходит в голову.И даже объяснения не требуются-почему.)
Не о великом писателе. Но об очень хорошем. писателе.
КОТОРЫЙ БЫЛ ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Написавшем для меня ставшими любимыми книги-
Король Матиуш Первый
Король Матиуш на необитаемом острове
И много других книг для взрослых.
Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
В 1903-11 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов и воспитателем в летних детских лагерях. Являлся членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам.
В 1904—1905 гг. Корчак принимал участие в Русско-японской войне.
В 1907 году Корчак на год едет в Берлин, где за свои деньги слушает лекции и проходит практику в детских клиниках, знакомясь с различными воспитательными учреждениями.
«Дом сирот» на улице Крохмальной. Комната Корчака находилась в аттике
В 1911 году Корчак оставляет профессию врача и основывает «Дом сирот» для еврейских детей в доме 92 на улице Крохмальной, [3] которым руководил (с перерывом в 1914-18 гг. ) до конца жизни. От филантропов, субсидировавших его начинание, Корчак потребовал полной независимости в своей административной и воспитательской деятельности.
В 1914-18 гг. Корчак находился на Украине, в частности, в Киеве, где, кроме деятельности военного врача, занимался обустройством детского дома для польских детей, а также написал книгу «Как любить ребенка» .
В 1919—36 гг. он принимал участие в работе интерната «Наш дом» (на Белянах) — детского дома для польских детей, — где также применял новаторские педагогические методики.
Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподаёт, сотрудничает с журналами, выступает по радио, читает лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах.
В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. Он отклонил все предложения неевреев-почитателей своего таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне.
В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха в 1942 году Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.
Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942) и 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.
КОТОРЫЙ БЫЛ ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Король Матиуш Первый
Король Матиуш на необитаемом острове
И много других книг для взрослых.
Чехов, точно.. .Почитайте про него биографическую книгу Чуковского
Чехов Чуковский
Аркадий Гайдар !
А мне вспомнился Антуан де Сент Экзюпери.