Литература

Кому из творческих людей не понаслышке знакомо слово эшафот)

Достоевский -- самый неукорененный из русских писателей. По логике он, вероятно, должен был стать самым революционным нашим писателем. Так он и начинал. И вдруг -- арест петрашевцев. Эшафот. Ожидание казни, которую в последний момент карнавально отменил Николай. Не отсюда ли карнавальный стиль великих романов Достоевского? Почему Николай I устроил этот мрачный спектакль? То ли казненные декабристы мучали его совесть и он как бы играл вариант милосердия, чтобы избавиться от назойливых теней непоправимого варианта? Мол, могло быть и так. Кто виноват? Сами виноваты. То ли опыт долгого сурового правления государством убедил его, что смертный страх работает лучше смерти, если ее эффектно отменить в последний миг? Не знаю. О чем думал Достоевский в ожидании казни? Все гениальные мысли просты. Там, на эшафоте, за какие-то минуты до смерти его, вероятно, поразила мысль о бессмыслице эшафота. Неудачная революция, хотя в данном случае ее не было, приводит людей к эшафоту. Но удачная революция приводит к эшафоту тех, кого свергает она. И человек всей потрясенной душой перед смертью вдруг почувствовал несоизмерность цели и платы для обеих сторон. Эшафот -- тупик. Значит, и революционный путь -- тупик. Фазиль Искандер. Эссе и публицистика Кто-нибудь любит поэзию \ Кто-нибудь, —\ значит: не каждый.\ Даже не многие, а меньшинство.\ За исключеньем учащихся школ\ и поэтов,\ выйдет любителей этих на тысячу, может быть, двое. Вислава Шимборска.1993 Перевод Надежды Никитиной Кто-нибудь любит поэзию
Татьяна Мовчко
В последние дни апреля в Берлине в каменном сарае за тюремной стеной бойцы обнаружили странную машину. Это была гильотина, которую фашисты привезли из Франции. Именно этот тяжелый нож, дикий трофей "рейха" был использован при казни писателя, поэта Мусы Джалиля. 8 января 1944года в Плетцензее Муса Джалиль взошел на эшафот и был обезглавлен. На этой же гильотине был казнен Юлиус Фучик. История литературы знает примеры, когда уходящий на казнь поэт и герой обращался к остающимся жить со словом, впоследствии потрясавшим целые поколения. Муса Джалиль тоже оставил нам свое послание - три тетрадки стихов, пришедшие трудными, долгими путями к нам после Великой Отечественной войны.
Виктор Адамкович
Лучший ответ
Николай Гумилев. Правда, всё было просто, без пафоса, деревянного помоста и толпы ротозеев. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Станция Бернгардовка. И гильзы от маузера.
Эшафот (франц. échafaud), деревянный помост, воздвигавшийся в публичном месте для свершения смертной казни, исполнения позорящих наказаний.

Путь на эшафот

ИЗ СЕРИИ О ТЮДОРАХ

Испачкано имя мое без труда

Жестоким и злым наговором.

Прощай, моя радость, прощай навсегда!

Пусть будет вам это укором.

Вы осудили меня ни за что,

Нанесли мне смертельную рану.

Но, как ни старайтесь, в моем поведеньи никто

Не сможет найти изъяна.

Стихотворение, написанное Анной Болейн в Лондонской тюрьме Тауэр
Игорь Логин
Андре Шенье, французский поэт. Казнён в 1794г.
Арман Тлепов
Чернышевский. На эшафоте состоялась его гражданская казнь. Одна девушка бросила на эшафот цветы.
Регина Сырых
Томас Уайтт любил Анну Болейн на честь нее написал много стихов. Его казнила Мария 1 за протестантское восстание против нее
Farrukh Khamitov
Сахаров
Anastasiya Zinkevich