Литература

Есть к Поэту хоть капля зависти)

Есть стихи, словно лодки на высохшем дне, — А меня в океане качает волной; \Вот стихов эликсир! Но случается так, Что проходят стихи от людей стороной.. . Сайфи Исфаранги. Перевод Д. Самойлова

…Нет к поэту ни капли зависти, \ Есть восторг и общая боль. \ И как тучу может гроза вести, \ Так поэт ведет за собой… Борис Ширшов
Tolik Pyak
1.Завидует ли Сальери Моцарту? ( К интерпретации начального монолога Сальери в "маленькой трагедии" Пушкина) . Доманский Юрий Викторович, Тверской государственный университет.

2.Ритмообразы "зависти" и "ненависти" в пушкинской галерее поэтических образов. Гринбаум Олег Натанович, Санкт-Петербургский государственный университет.

3.Зависть в мотивной структуре "Повестей Белкина" А. Пушкина и романа В. Кюхельбекера "Последний Колонна". Шрага Евгения Александровна, Санкт-Петербургский государственный университет.

4.История одной зависти: Пушкин и Баратынский. Григорьева Елена Николаевна, Санкт-Петербургский государственный университет.

5.Русский аристократический салон и социальная зависть. Муравьева Ольга Сергеевна, ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург.

6."Я не завидую тому, кто вас там ждет, тоскуя". Ревность как замещение зависти в русском песенном романсе (балладе) . Денисенко Сергей Викторович, ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург.

15.00. Мастер-класс В. М. Марковича на тему: "Переживает ли история литературы кризис".

16.30. Пленарное заседание. Председательствует: Ищук-Фадеева Нина Ивановна.

1.Зависть в религиозно-библейском и психоаналитическом толковании; Демон Лермонтова как пример проявления зависти. Симчич Ольга, государственный университет Перуджа, Италия.

2.Оппозиция зависть/ревность: типология моделей творческого поведения. Загидуллина Марина Викторовна, Челябинский государственный университет.

3.Писательское соперничество и проблематика зависти. Куранда Елена Леонидовна, Остров, Россия.

13 июля. 10.00. Научно-культурный центр, Пушкинские Горы. Пленарное заседание. Председательствует: Сергей Давыдов.

1."Зависть поэта": "У него ростет, а у меня не ростет! " (размышления о зависти как литературной теме) . Остроухова Евгения Николаевна, Новосибирский государственный педагогический университет.

2.Метка зависти в философском письме Ницше. Панов Сергей Владимирович, Российский институт культурологии, Москва.

3.Семь смертных грехов в трактовке Жака Калло. Белова Юлия Николаевна, Академия Художеств, Санкт-Петербург.

4.Зависть Жан-Жака, или парадоксы чувствительности (Зависть во французской моралистике от Декарта до Ж. -Ж. Руссо) . Лукьянец Ирина Владимировна, Санкт-Петербургский государственный университет.

5.О малых и больших грехах и о завистниках в Российской империи XVIII века. Билинкис Михаил Яковлевич, Санкт-Петербургский государственный университет.

6.Советский ресентимент: сталинская зависть между Ницше и Кляйн. Щербенок Андрей Валерьевич, Колумбийский университет, США.

7."Цвета зависти" (языковые механизмы описания зависти и художественный текст) . Ахапкин Денис Николаевич, Институт филологических исследований СПбГУ) .

8.Зависть как фактор литературной эволюции. Русский формализм и неэдипальная история литературы. Калинин Илья Александрович, Журнал "Неприкосновенный запас", Москва.

14 июля. 10.00. Научно-культурный центр, Пушкинские Горы. Пленарное заседание. Председательствует: Олег Натанович Гринбаум.

1."Книга Иова" и ее интерпретация в психоанализе и русском модернизме ("Ответ Иову" К. Юнга и "Человек" Вяч. Иванова) . Титаренко Светлана Дмитриевна, Санкт-Петербургский государственный университет.

2."Что ни век, то век железный.. . Не завидуй никому" (Ностальгия как завись в лирике второй половины XX века) . Александрова Мария Александровна, Нижегородский государственный лингвистический университет.

3.Зависть как признак "неблагообразия" в романе "Анна Каренина". Алавердян Карина Георгиевна, Брюссельский Свободный Университет, Бельгия

4.Текст "зависти" в поэтике А. П. Чехова. Ивашкин Сергей Николаевич, Российский институт культурологии, Москва.

5.Зависть-голод и зависть-стыд как причины самоубийства в творчестве Федора Сологуба. Магалашвили Артем Ревазович, Журнал "ART & TIMES", Санкт-Петербург.
Dina *****
Лучший ответ
Dina ***** 2. Зависть к автору в романах Набокова. Давыдов Сергей, Милдбери, США.

3. "Зависть" Аркадия Белинкова. Овечкин Сергей Васильевич, Академическая Гимназия СПбГУ.

4. "Иосифу Бродскому, по поводу получения им очередной денежной премии": "Зависть" и зависть Эдуарда Лимонова. Веселова Наталья Анатольевна, Оттавский университет, Канада.
нету
мне кажется не время сейчас стихоплётством заниматься
у меня нет, сама пишу! я тож немного поет:)
Oksana Pronyuwkina