Литература

книги в бумаге изжили себя или без них никуда?

Nurgul Alpanova
Есть книги, которые один раз прочитал и забыл, для таких у меня есть эл. книга, а есть книги, причем не просто книги, а КНИГИ, которые должны быть в твоей библиотеке, которые нужно читать и перечитывать, с пометками на полях, с кучей закладок и так далее, и тому подобное. Так что думаю живую бумажную книгу никто и никогда не заменит!
Око Бога Л
Лучший ответ
Пока остаются читатели, будут и книги. Бумажные, разумеется, поскольку у электронных-пользователи. Читать с экрана в настоящем смысле слова невозможно. Получать информацию-это да, это другое дело. Словарь или энциклопедию и вправду удобнее загрузить на телефон и посмотреть нужное слово раз в неделю. Арс лонга, вита бревис, знаете ли. Хлеб ведь тоже не исчез с появлением гамбургеров.
Адис Суфияров
Ни то, ни другое.
Они еще далеко не изжили себя, но без них уже можно.
Мы - в переходном периоде.
Андрей Прытков
С удовольствием читаю, листаю страницы, покупаю бумажные книги. Хотя они сейчсас очень дороги.
Абай Адильбаев
Всю жизнь читаю. Сейчас-только электронные книги. А те, что в шкафах книжных стоят, вроде и не нужны, но жалко, раньше их так было тяжело достать, есть самые любимые и просто интересные, это как старые друзья.
книга уже не источник знаний, а источник пыли и аллергии, но электроника не чуть не лучше
в своё время и от бересты в пользу бумаги отказались ...
Спасибо большое Верусику за замечательный ответ и Анке за стихотворение. Присоединяюсь к их мнению.
Лично я считаю, что бумажную книгу не заменит ничто. Ни аудиокнига, ни компьютерная книга.
Yuriy
берешь новую книгу (про старую - отдельное эссе) открываешь, если своя, то безжалостно, до хруста, пальцем еще проведешь, чтобы лучше раскрылась.. . пахнет краской, страницы торчком, еще раз пригладишь, этак поудобней сядешь - и погрузился, последний раз это был Бунин, в отпуске, какая же красота! Нууу, кто не понимает, сочувствую
Изжили. Впрочем, электронным текстовым книгам тоже не долго осталось. В течении 20 лет внедрят полноценный виртуал (когда изобретут бескантактную технологию коннекта непосредственно к мозгу) . Тогда, боюсь, писателям придётся резко переквалифицироваться в сценаристов игр, квестологов и т. п. )))
Для меня - никуда. Потому что от экрана компьютера глаза болят.
Эдуард Юдин
я нафиг заброшу читалку
и выключу свой ноутбук
планшет уберу я на полку
в наушниках вырублю звук

тяжелую старую книгу
возьму я с собою в кровать
и буду читать в полумраке
пока не захочется спать

я сам оператор и зритель
я сам режиссер и статист
а книга мой путеводитель
я в ней и герой и артист
думаю что бумажные книги намного больше удовольствия доставляют чем электронные
Электронные книги - УГ. Бумажные никогда не изживут себя. Дорого, зато в 10 раз больше удовольствия. От электронных книг страдаю я как писатель
Им осталось жить от силы лет 20.
Так что почти изжили. В будущем будут только для коллекционеров\ценителей\или как подарок.
Диана ...