Литература

Какие интересные, пугающие и т.д. факты вы знаете о великих писателях? Например:

"Хороши произведения Н.В.Гоголя, а речь пойдет не о них. Сначала такая страшилка. Представьте, вы пятилетний ребенок, вы смотрите на мяукающую кошку и простите взрослых утопить её. Лично я, такое не могу представить. Вы тоже? Рад за вас, даже если вы не член общества защиты животных. А вот, что рассказал Гоголь, о себе пятилетнем А.Смирновой-Россет: «Солнце палило. Тишина была как- то торжественна, я будто слышал стук времени, уходящего в вечность. Кошка жалобно мяукала, мне стало нудно…я встал и…распорядился взять её за хвост и спустить в колодезь, что подле речки. Начали искать бедную кошку, я признался, что утопил её, начал раскаиваться и упрекал себя, что лишил божью тварь наслаждений этой жизни». Вы когда-нибудь сталкивались с пятилетним ребенком, который «слышал стук времени, уходящего в вечность», а в результате появлялся утопленник, хотя бы даже кошка? Вывод прост, у Гоголя с детства отклонения в психике. Биография Н.В.Гоголя так же интересна, как и его произведения."
Жан Де Лафонтен, когда находило вдохновение, часами метался по улицам, не замечая прохожих, с удивлением наблюдавших, как он жестикулирует, топает ногами и во весь голос выкрикивает строчки, которые только что придумал.

Артур Шопенгауэр приходил в ярость и отказывался платить в гостиницах по счетам, если его фамилия была написана через два п. А однажды в приступе ярости Шопенгауэр избил старуху и должен был по суду платить ей пенсию до конца ее жизни.

Английский писатель Гаррингтон воображал, что мысли вылетают у него изо рта в виде пчел и птиц, и хватался за веник, чтобы их разогнать.

Франсуа Рене де Шатобриан не мог равнодушно слышать похвал кому бы то ни было, даже своему сапожнику.

Английский писатель Гоутон, занимаясь литературной работой, одновременно орудовал ножом или ножницами. За время писательских бдений он обстругал не один письменный стол и изрезал несколько кресел. А однажды исполосовал подвернувшееся под руку любимое платье жены.
Шамшигуль Мусагазинова
Лучший ответ
Я знаю что у Горького убили сына, уже взрослого, что бы полностью подчинить этого большого, мощьного писателя. , потом травили его. физически. и он был сломлен .Жаль!! ! Затащили в петлю Есенина, когда он вышел из под контроля, убили Маяковского, кагда тот пончл, что не с теми идёт в ногу, превратив его смерть сначало в сифилис ( А он был чистоплотен во всем) , а потом в самоубийство!!!, Пушкин, Лермонтов, а те писатели и поэты, которые расстреляны в лагерях Их тысячи!!!!
Ramaz Meparihvili
Мария Кабанова Сам Лермонтов застрелиться не смог, спровоцировал дуэль. На дуэли, по одним источникам даже не поднял пистолет, по другим – стрелял в сторону. Так и принял смерть Можно сказать так – застрелил себя чужой рукой.
А у вас тоже страсть - собирать сплетни о великих людях? Пусть бы уж не ворочались в гробах.
Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А зубастый грызунишка
Их разносит по умам,
Их разносит по умам.
Андрей Ильин
Меня не интересуют интимные подробности, только творчество!
Читала, что Булгаков лично сделал жене аборт, когда она забеременела. Врач все-таки.
Lolngflol Happe
О Гомере до сих пор многие думают, что его не было. Что может быть страшней для поэта?
Булгаков увлекался морфием и, кажись, жену заставил сделать аборт потому что он знал что у морфиниста не будет здорового ребёнка.
Сухово-Кобылин (драматург) сидел в тюрьме за жестокое обращение с крепостными
а Чайковский был гомосексуалист)))
много, их не прескажишь.