«Творчество – способ справиться с жизнью»
...Да, лет в 15 я начал сочинять первые стихи. И уже тогда стало ясно, что моя жизнь будет связана с писательским делом. Но при этом творчество отца никак не отразилось на моём, я пишу абсолютно в другом ключе, хотя родители и были моими первыми слушателями и критиками. В 25 лет я взялся за написание романа «Макс» . Я писал его долгие девять лет (с 1985-го по 1994 г. ) и закончил уже здесь, в Германии. А сам роман увидел свет в одном из московских издательств в 1998 году. О чём он? Пересказывать сюжет – дело неблагодарное. Пожалуй, его можно назвать философским романом, действие которого не привязано к каким-либо датам, нет упоминания исторических имён или событий. Я бы охарактеризовал его как «роман воспитания» – жанр, широко распространённый в немецкой литературе. В то время я очень много читал немцев, да и сейчас, конечно, читаю. Томас Манн, Гёте, Рильке – всё это интеллектуальные герои моей молодости. Я и немецкий учил по их книгам.
Алексей Макушинский
Литература
Как дописать книжку про русалок? А то уже терпения не хватает!
В большом порту всплывает русалка с ребеночком на руках и спрашивает людей: "А где живет водолаз Жора? "
Набраться терпения и написать о том, что русалочки превратились в легкие облака или пену.
Удачи Вам.
Оставить как есть. Вдохновение вернется еще. У самого книга давно лежит неоконченная.