Литература
Музыкален ли слух Поэта?
...Ритмичность прозы никогда не достигается искусственным путем. Ритм прозы зависит от таланта, от чувства языка, от хорошего «писательского слуха». Этот хороший слух в какой-то мере соприкасается со слухом музыкальным. Константин Паустовский Я ваш, о музы! ваш я, где бы ни был, \ На высотах Сабинских, иль в прохладном \ Пренесте; Тибура ль пригорок, \ Иль Баий взморие влечет меня! Александр Востоков 18.. КАЛЛИОПЕ\(Горация 3 кн., ода IV "Descende coelo etc.")
Более чем.
Так же как и у писателя. Музыка - это гармония. Она может присутствовать всюду - в изобразительном искустве, в кино, в церковной службе, в авиаконструкторском бюро,
в поле на рассвете, когда поспевает сено...
Да, очень музыкален !
Есть Поэты-композиторы, читая которых, слышишь звучание сложных многочастных симфоний, либо глубоких камерных полифонических произведений ; а есть поэты-ремесленники ...
Для меня всегда была более важна и первична интонированность и музыкальность поэзии, нежели, чем её зарифмованность, т . к . она (рифма) вообще не имеет значения при том условии, что стих имеет свою, не всегда видимую, внутреннюю ритмику, тональность и мелодизм .
Ведь главное -- слышать Великую Паузу ТИШИНЫ плюс / минус бесконечность .
====================
Мираж духа ,
призрак сознания ,
соло тишины ,
дуэт двух пауз ,
трио жизнисмертирождения ,
квартет четырёх бледных лун ,
концерт для одинокого эха с оркестром созвездий ,
паломничество в себя за иллюзией истины ,
крещендо мышления в дискретности бытия ,
легато извилин сквозь тремоло нейронов ,
глиссандо в себя до пианиссимо форте .
Пианиссимо форте .
Пауза .
.
====================
Мираж духа ,
призрак сознания ,
соло тишины ,
дуэт двух пауз ,
трио жизнисмертирождения ,
квартет четырёх бледных лун ,
глиссандо в себя до пианиссимо форте .
Пианиссимо форте .
Пауза .
.
No Comment No Comment
Ян, это твое? Авторское? :)
Музыка, как и поэзия, есть во всём, если её уметь слышать. И даже в прозе есть музыка и поэзия. Ведь поэзия, как кто-то уже сказал, - это и есть музыка слов. Поэтому слух поэта не может быть не музыкален, даже если он пишет только верлибр. Просто его музыка - это не попса, а джаз, допустим.
Стих - это та же музыка, только соединенная со словом, и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и ритма.
Несомненно! Нелзя уметь писать ритмичные стихи, без чувства музыкального ритма. Ритм - одна из основ стихосложение и музыкальность лишь приветствуется.
А как же?!?! Стихи - это та же музыка в словах))))))))