Литература

Кто смеется над Поэтом?

Бог смеется над сатириком. Станислав Ежи Лец В неверных отблесках денницы Жизнь кружит, пляшет без стыда; Теней проводит вереницы И исчезает навсегда. Тогда на горизонте черном Восходит траурная Ночь, Смеясь над голодом упорным И совесть прогоняя прочь; Тогда поэта дух печальный В раздумье молвит: "Я готов! Пусть мрак и холод погребальный Совьют мне траурный покров И сердце, полное тоскою, Приблизит к вечному покою!" Шарль Бодлер. Перевод Эллиса. КОНЕЦ ДНЯ
Эдуард Ермак
Водится у меня в знакомых человек, который вслух смеется над поэтом и поэтами вообще. Долго наблюдая за ним, поняла, что этот человек слишком ограничен, он держит себя в каких-то ненужных рамках, он еще не повзрослел ни на день, он стремится к идеалу жестокости и грубости. С таким человеком наши судьбы расходятся очень круто. Но меня обижает его смех. Если бы он смеялся только надо мной - стерпела бы, но смех над творцами, которые на тысячу голов выше его, и на тысячу сердцец духовнее, разрывает мне душу.
... Туфелька
Лучший ответ
Шарль Бодлер "Альбатрос" в переводе А. А. Ламбле
Альбатрос.
Нередко, для забав, стараются матросы,
Когда скользит корабль над бездной вод глухих,
Поймать могучего морского альбатроса,
Парящего среди сопутников своих.

Но только те его на доски опустили –
Смутился царь небес, неловкий и хромой,
И крылья белые, раскрытые бессильно,
По палубе влачит, как весла, за собой.

Воздушный путник тот, как он нелеп и жалок!
Красавец бывший стал уродлив и смешон!
Кто дразнит трубкою его, а кто вразвалку
Идет, изобразив, как крыльев он лишен.

Поэт, походишь ты на князя туч свободных,
Знакомого с грозой, презревшего стрелков;
Изгнаннику с небес, средь окриков народных,
Гигантские крыла помеха для шагов.
( = ) Алифашка
...контролер Налоговик ...как минимум.. .

G.G.
Чернь... Это еще Пушкин знал...
Эдуард Ермак это красиво...