Литература

Помогите!!! \. О чём книга а. с. пушкина "АОЛТАВА"(прочитала нифига не поняла)

Знаешь, Аришка, Александр Сергеевич в самом начале поэмы "Полтава" обращается непосредственно к тебе:
"Тебе — но голос музы темной
Коснется ль уха твоего?
Поймешь ли ты душою скромной
Стремленье сердца моего? "
А чтоб голос музы коснулся твоего уха, ты набери в поисковике Яндекса слова "Пушкин Полтава", и увидишь видео - Николай Кружков читает поэму А. С. Пушкина "Полтава". Послушай - эта поэма и про любовь тоже, влюблённая Мария Кочубей, краше которой не было по всей Украине, сбежала из дому к Мазепе. Очень интересная поэма. Я сам был в родовом поместьи семьи Кочубеев, видел те огромные дубы, про которые пишет Пушкин в поэме. Когда прослушаешь всю поэму, напиши мне - ведь тебе захочется рассказать, как интересно было слушать.
Анатолий Щегловский
Лучший ответ
А чего там понимать особенно. Северная война, русские против шведов и германа Мазепы. Пётр Первый, а Карл-наоборот, Двенадцатый. Близок миг победы, гнутся шведы, сдаётся пылкий Шлиппенбах. Наши победили, короче говоря.
Нет такой ПОЭМЫ у А. С. Пушкина "АОЛТАВА"
Александр Горб
Никогда не рекомендую краткие содержания, но, поскольку ты прочитала поэму, попробуй разобраться с помощью краткого изложения: http://kratkoe.ru/soderzhanie/pushkin/poltava/
Хоть бы с заглавной написала ФИО автора и название, или этому уже не учат....
Яна Кравчук
Ну прочитай еще раз, а потом еще раз, а потом еще и еще, может поймешь
Да? И какие буквы из использованных там тридцати трёх непонятны???
Про войну...