Человеку хорошо, радостно и весело. Воскресное теплое утро, начатое с молитвы, с благодарности Господу за солнце, мир, отца и мать настраивает верующего на подвиги. Не надо стараться удивлять, выставлять и жертвовать. Вы свободны. Ничто вас не сковывает, вы не стыдитесь чувств, своих эмоций. Здесь нет судей. Сейчас вы засмеялись, спустя несколько минут плачете, а к вечеру грусть окутает вас. Нет никого лучше вас, и вы не лучше их. Вы это мы, а мы это мир.
Юность - это время становления, пора расцвета. Сегодня я художник, завтра поэт, вчера музыкант. Только в юности все прекрасны, одарены и красивы. Учиться легко, все запоминаешь. Стих помнишь спустя много лет. Мысли чисты, без дурных помыслов. Но очень податливы. Как песчаник, имеют хорошую пропускную способность. Большая ответственность ложиться на того, кто служит давлением. То есть выступает в роли учителя.
Я много думаю. Думаю обрывисто, не могу связать и выстроить. Есть ли в этом польза? Не знаю. Иногда это приятно. Думаю о родителях. Вот мама прошла мимо меня. Вся в белом. И мне пора одеваться.
Мечтаю. Не о чем-то. Представляю себя птицей. Лететь, попадая в поток воздуха. Лететь свободным. Высоко-высоко.
Молюсь утром, молюсь днем, молюсь перед сном. Ничего не прошу. Зачем просить?
- Мы готовы, - сказала мама. Стоит и смотрит на меня. За ее спиной появился отец.
Как я люблю их.
Рубашка, белые брюки, соломенная шляпа, я готов.
Вышли из дома. Идем. Мама впереди, мы с отцом сзади. Встретилась дама с клуба. Поздоровались. Мама с ней о чем-то разговаривает. Теперь мы впереди. Отец рассказывает смешную историю. Мы все время смеемся.
Люблю воскресенье. Каждое воскресенье ходим в собор. Один раз даже видел Гудвина. Нисколько не испугался. Жаль его. Он не свободен. Мама догнала нас. Немного запыхалась.
Вижу краем глаза знакомый дом. Здесь живет Джером.
- Мы с Джеромом скоро подойдем, - говорю я.
- Они уже на площади, - говорит отец.
Они это мой друг Джером Пуссен, его мама Лиза Пуссен и отец Дарио Пуссен. Подхожу к дому. Стучу. Не открывают. Еще раз. Тишина. Видимо отец был прав.
Иду один. Вспомнилась смешная история рассказанная отцом. Улыбаюсь. Перехожу на противоположную улицу, где рукой машет Вилли Рогерт. Подошел к нему.
- Доброго вам утра! – Пожимаю его руку.
- Спасибо! И тебе того же, - отвечает он мне.
- Замечательный сегодня день! Как поживает Джина Рогерт? – спрашиваю его.
- Очень хорошо. – Не отпускает мою руку. – День и вправду чудесный. – Отпустил.
- Случайно Джером вам не попадался? – спрашиваю его.
- Совсем недавно проходил, - отвечает Вилли Рогерт.
- Поторопитесь, обряд вот-вот начнется.
- Джина…, крикнул он.
- Всего доброго! - говорю и направляюсь в сторону площади.
Много народу. Дамы в светлых платьях, господа в светлых брюках. Родителей не видно. В тени Готического собора особенно многолюдно. На часах почти восемь.
Внутри собора прохладно. Здороваюсь. Прохожу немного. Здороваюсь. Увидел родителей. Джерома не видно. Кажется, промелькнул Гудвин, хотя нет, показалось. Солнечные лучи сквозь небольшие окна почти не проходят. Из-за этого темно и прохладно. Стали зажигать свечи. Светлеет. Появился Августин Ридо. Подходит к пюпитру. Начинается литургический обряд. Не смотрю. Закрыл глаза, но слушаю. Про себя читаю молитву. Благодарю Всевышнего за родителей. Они замечательные. Желаю им счастья. Желаю себе мудрости и стойкости, чтобы ненароком не обидеть их. Молюсь за Джерома, Вилли, за даму с клуба. Благодарю за утро, за ветер, за землю под ногами.
Обряд подходит к концу. Чувствую теплоту. Всегда после молитвы внутри словно пожар. Справа, в третьем ряду заметил Изабеллу Лурье. Ладони вместе. Что-то шепчет. Она ангел. Красивая, добрая, милая. Иногда мне хочется просто смотреть на нее. Видеть ее синие глаза, белую кожу. Не смею коснуться. Улыбка на моем лице. Как же хорошо.
Все расходятся. На часах десять. Нельзя поспеть за временем. Не догнать, не остановить,...
Литература
Как вам такой стиль писания? Что скажите? Прочтите и напишите свое мнение
Ой-ой-ой! Какой такой "обряд" там в соборе? ! Может быть, вы имели в виду СЛУЖБУ, ЛИТУРГИЮ, МЕССУ? И почему они идут в СОБОР? Соборы бывают только в крупных городах, а тут нечто вроде поселка, где соседи друг друга хорошо знают.
Что это за "дама С клуба"?! ИЗ клуба эта дама, видимо? Но из какого такого КЛУБА? Деревенского, что ли? Может, вообще из сельпо? Почему тогда имена иностранные?
...Есть такое выражение: "Ехал на коричневом коне в шпорах и красивом пеньюаре". Оно означает несообразность фактов или понятий, приведенных в тексте, определенной эпохе, стране или людям. Так вот - тут их ужасно много.. . И это мешает увидеть "картинку".
И еще: излишний упор на молитву и объяснение, как именно она действует на ребенка, в начале текста очень напоминает рекламу какой-то секты. Если кто-то из особо ревностных атеистов прочтет такое начало - точно дальше читать не станет. Но это так, моя личная придирка...
Что это за "дама С клуба"?! ИЗ клуба эта дама, видимо? Но из какого такого КЛУБА? Деревенского, что ли? Может, вообще из сельпо? Почему тогда имена иностранные?
...Есть такое выражение: "Ехал на коричневом коне в шпорах и красивом пеньюаре". Оно означает несообразность фактов или понятий, приведенных в тексте, определенной эпохе, стране или людям. Так вот - тут их ужасно много.. . И это мешает увидеть "картинку".
И еще: излишний упор на молитву и объяснение, как именно она действует на ребенка, в начале текста очень напоминает рекламу какой-то секты. Если кто-то из особо ревностных атеистов прочтет такое начало - точно дальше читать не станет. Но это так, моя личная придирка...
слишком много букоФФФ =)
Очень мало прилагательных. Предложения почти сплошь из одних лишь подлежащего и сказуемого. Стиль производит (на меня) впечатление сухой рациональности приближающейся к абсурду. Напоминает литературный стиль таблиц Брадиса или таблицы умножения. Мне не понравилось.
За вопрос - 5. Автора интересует мнение читателей, это ценно.
За вопрос - 5. Автора интересует мнение читателей, это ценно.
Умиротворение... Отрешение от всего.... Покой....
Мне не нравится. Не ощущаю ни особого таланта, ни богатства словарного запаса. Я понимаю, что короткие, обрывочные предложения - это ваш индивидуальный стиль, но он чем-то напоминает диски с медитацией или эскимоские песни - о чём думаю, о том и пишу.
Стиль вестма своеобразный.. . на мой взглядЮ если из этого и может что то "получится" то, только журналистический стиль- я про Ваш талант в целом ...
Вы наверняка талант: -)браво!
Похожие вопросы
- ваше мнение о Ганс Христиан Андерсене? Напишите свое мнение пожалуйста...)) Заранее спасибо.
- Напишите своё мнение, впечатление от книги Стефани Майер Солнце полуночи
- Напишите свое мнение, пожалуйста
- КОМУ НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ Пауло КУЭЛЬО напишите свое мнение о его книгах!
- Кто читил Код да Винчи? Напишите своё мнение.
- Кто-нибудь читает Джека Лондона? Напишите свое мнение об его рассказе "Любовь к жизни?
- Проверьте вашу эрудицию и начитанность!!! Но пожалуйста, не пользуйтесь Интернетом!!! Лучше напишите свое мнение!!!
- Напишите свое мнение о книге "Молодая гвардия". Актуальна ли она в наше время?
- оцените стихотворение, напишите свое мнение только честно, заранее благодарю. .
- прочитайте и напишите свое мнение... Это 1 класс... учить задали. Кулинаки-пулинаки, Громко гавкают собаки, Тих