Литература
На что надеется Поэт?
Пишущий стихотворение, однако, пишет его не потому, что он рассчитывает на посмертную славу, хотя он часто и надеется, что стихотворение его переживет, пусть не надолго. Пишущий стихотворение пишет его потому, что язык ему подсказывает или просто диктует следующую строчку. Начиная стихотворения, поэт, как правило, не знает, чем оно кончится, и порой оказывается очень удивлен тем, что получилось, ибо часто получается лучше, чем он предполагал, часто мысль его заходит дальше, чем он расчитывал. Эт о и есть тот момент, когда будущее языка вмешивается в его настоящее. Существуют, как мы знаем, три метода познания: аналитический, интуитивный и метод, которым пользовались библейские пророки - посредством откровения. Отличие поэзии от прочих форм лите ратуры в том, что она пользуется сразу всеми тремя (тяготея преимущественно ко второму и третьему), ибо все три даны в языке; и порой с помощью одного слова, одной рифмы пишущему стихотворение удается оказаться там, где до него никто не бывал, - и дальш е, может быть, чем он сам бы желал. Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения эт ого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом. Иосиф Бродский. НОБЕЛЕВСКАЯ ЛЕКЦИЯ\Проза и эссе, переводы О насмешливый хор ленивых судей,\Нерадивых самодовольных судей!\Я готов к испытанию, смотрите,\Я берусь написать стихотворенье\Тем же метром, что и стихи Катулла. Альфред Теннисон. Перевод Р.Торпусман ОДИННАДЦАТИСЛОЖНИКИ
«В меня все ближние мои Бросали бешено каменья». (М. Лермонтов)
Что готовит нам будущее, знает только Бог, но совершенно ясно, что Святая Русь в своей таинственной судьбе уже реализовала многое из того, о чем думали и на что надеялись гениальные поэты-провидецы XIX столетия:
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Сложите книги кострами,
Пляшите в их радостном свете,
Творите мерзость во храме,
Вы во всем неповинны, как дети!
А мы, мудрецы и поэты,
Хранители тайны и веры,
Унесем зажженные светы
В катакомбы, в пустыни, в пещеры.
Иными словами, поэт предвидел духовное подполье, надеялся, что оно спасёт культуру, когда "грядущие гунны" сложат старые "книги кострами".
Сложите книги кострами,
Пляшите в их радостном свете,
Творите мерзость во храме,
Вы во всем неповинны, как дети!
А мы, мудрецы и поэты,
Хранители тайны и веры,
Унесем зажженные светы
В катакомбы, в пустыни, в пещеры.
Саша )
Надеюсь Вы понимаете,Владимир,что я против хама грядущего,тролля псевдогуманитарного,завистника мелкого.Уверена, ему не пробить вашу духовную защиту.
он не может не писать
это спасает его от сумашествия
Надежда поэта
Олекса Саньченко
«Надежды юношей питают… »
Сказал в отчаяньи поэт,
А сам, отнюдь, не забывает,
Что у него надежды нет.
Надежды нет на помощь Бога
В его поэзии сейчас…
Дошёл до самого порога
И исчерпал себя для нас.
Поэт стихи свои не пишет,
Ушла вдруг Муза, скрылась прочь.
Сидит он и неровно дышит
И некому ему помочь.
Погас огонь в глазах печальных, ,
Тоска засела в голове
И, может, тоже не случайно,
Луна скрывается в листве.
Но, вот какая-то девица
Пришла и села на кровать.
На вид – прекрасная царица,
Вот лишь короны не видать.
Он посмотрел и удивился:
Красивей женщин не встречал.
Зачем сказать поторопился,
Что вдруг надежду потерял?
Освободился как от груза,
От чувства, что теснило грудь.
«Опять к тебе вернулась Муза,
Гони тоску, печаль забудь! »
Эти слова поэт услышал
В своей, как будто, голове…
Вновь диск Луны на небо вышел,
Пред этим спрятавшись в листве.
Поэт задумался надолго
Слова те в мыслях повторил.
И понял вдруг, что это с Богом
Наедине он говорил.
Олекса Саньченко
«Надежды юношей питают… »
Сказал в отчаяньи поэт,
А сам, отнюдь, не забывает,
Что у него надежды нет.
Надежды нет на помощь Бога
В его поэзии сейчас…
Дошёл до самого порога
И исчерпал себя для нас.
Поэт стихи свои не пишет,
Ушла вдруг Муза, скрылась прочь.
Сидит он и неровно дышит
И некому ему помочь.
Погас огонь в глазах печальных, ,
Тоска засела в голове
И, может, тоже не случайно,
Луна скрывается в листве.
Но, вот какая-то девица
Пришла и села на кровать.
На вид – прекрасная царица,
Вот лишь короны не видать.
Он посмотрел и удивился:
Красивей женщин не встречал.
Зачем сказать поторопился,
Что вдруг надежду потерял?
Освободился как от груза,
От чувства, что теснило грудь.
«Опять к тебе вернулась Муза,
Гони тоску, печаль забудь! »
Эти слова поэт услышал
В своей, как будто, голове…
Вновь диск Луны на небо вышел,
Пред этим спрятавшись в листве.
Поэт задумался надолго
Слова те в мыслях повторил.
И понял вдруг, что это с Богом
Наедине он говорил.
Поэзия - способность самовыражения. . Поэт надеется, конечно, на признание, на то, что его стихи смогут расслышать, понять и прочесть...
...Поэтом вечно движет стыд,
его кидая в необъятность,
и он костьми мосты мостит,
оплачивая неоплатность.
А там, а там, в конце пути,
который есть, куда ни денься,
он скажет: «Господи, прости... » —
на это даже не надеясь.. .
его кидая в необъятность,
и он костьми мосты мостит,
оплачивая неоплатность.
А там, а там, в конце пути,
который есть, куда ни денься,
он скажет: «Господи, прости... » —
на это даже не надеясь.. .
Николай Лиске
это также ЛО...постараюсь вернуть...
что дураков на свете нет...
Пишет как дышит, не станет писать-не сможет дышать
он надеется найти родственные души, которые видят мир таким же, как и он сам)
Блок А. А. - «Поэт в изгнаньи и в сомненьи»
Поэт в изгнаньи и в сомненьи
На перепутьи двух дорог.
Ночные гаснут впечатленья,
Восход и бледен и далек.
Всё нет в прошедшем указанья,
Чего желать, куда идти?
И он в сомненьи и в изгнаньи
Остановился на пути.
Но уж в очах горят надежды,
Едва доступные уму,
Что день проснется, вскроет вежды,
И даль привидится ему.
Поэт в изгнаньи и в сомненьи
На перепутьи двух дорог.
Ночные гаснут впечатленья,
Восход и бледен и далек.
Всё нет в прошедшем указанья,
Чего желать, куда идти?
И он в сомненьи и в изгнаньи
Остановился на пути.
Но уж в очах горят надежды,
Едва доступные уму,
Что день проснется, вскроет вежды,
И даль привидится ему.