Литература

Какие книги Вы не читали, но осуждаете?

Дидар .
Я не осуждаю те или иные книги.. .
Если их читают другие, если они интересны некоторым людям, они должны печататься... )
"Я не читал, но знаю... "
"Я не читал, но осуждаю... "
Меня всегда настораживали подобные высказывания.. .
Зачем так ограничивать себя?
Искусство и литература не нуждаются в нашем одобрении.. .
Но заслуживают нашего понимания... )
Или - невнимания... )
Вот и всё...)
Алексей Лыков
Лучший ответ
Магжан Айтжанов Если это ЛИТЕРАТУРА....Разве можно Гитлера считать писателем? Вряд ли....
Вне сомнения - "Моя жизнь" Гитлера и "Геополитика" Пиночета (этих господ терпеть ненавижу, и пакость эту читать в жизни никогда не буду, тем более по отзывам примерно знаю что конкретно там написано) . Такими книгами только печки топить и то зола будет ядовитой.
Светлана Бузыкина А.И. Солженицын передаёт Вам привет.
Альберт Кононенко Знали бы Вы, как "Мою войну" Гитлера отстаивают здесь, на Ответах иногда. И спорить бесполезно, все возражения мне - рассуждения вокруг свободы слова, а это сплошняком непробиваемая демагогия.
Это здешние тролли меня не читала, но осуждают. Смешно.
Гм.. . Книжки Хаббарда, Мегрэ и подобных. Коэльо, кстати, тоже.

(К комментариям. С обиженным видом: как-нибудь автора от персонажа я ещё способен отличить?!)
Светлана Бузыкина Мегрэ - имеется в виду герой Сименона, или есть такой автор?
Для того, чтобы осуждать книгу, необходимо иметь о ней какое-то представление, следовательно - прочесть. Ну или попытаться прочесть. Хотя "Майн кампф" никогда не возьму в руки
никакую)) ) предпочитаю составить собственное мнение ( которое довольно часто с общепринятым расходится)
В Коэльо и Мураками заглядывала в книжном. После пол-страницы текста все с ними для себя решила. В Сорокине хватило двух строк.. . Пелевина после 4 книг тоже в свои авторы не приняла.

Не осуждаю, но литературные обзоры просматриваю и рецензиями не пренебрегаю. Просматриваю новинки, особенно нашумевшие. И делаю выводы. Хотя Лимонова именно осуждаю и активно не люблю.

Фашистские и психологические ловушки не читаю и считаю их авторов людьми недостойными.

В дополнении в посту Надежды Ермоленко. Кто-то из современных мэтров от искусства "проехался" как-то по Кристине Орбакайте, которая сама возвела себя в ранг "звезды", сравнив ее с Татьяной Самойловой, коя после "Летят журавли" попала абсолютно во все антологии по кинематографии как абсолютная звезда. Масштаб их личностей просто не сопоставим. А уж про всех остальных даже говорить не хочется.. . Кто вспомнит о них через пять лет, когда уже сейчас мало кто говорит об Урмасе Отте, Владе Листьеве и некоторых других "властителях дум"... Полистайте мемуары столетней давности. Там тоже были свои кумиры.. . А кто из них задержался в вечности?
не осуждаю, просто читать не тянет, например Донцова такая же жвачка для мозгов, как и "сталкер" и "метро", но.. . хочется иногда расслабится. Так вот в момент отдыха я охотнее почитаю "сталкера", чем "метро"(не понравилось) и уж никак не Донцову (вообще не интересно ни грамма)
Татьяна Шутова
Почти все современное чтиво, вроде Марининой или Донцовой.. . и им подобное...
Ярослав Редькин http://otvet.mail.ru/mail/guvet/ жду колов со второго твоего аккаунта!
Меня удивляют на полках в книжном лица современных шоу-медиа-теле звезд. Чуть засветился на экране - быстрее строчить мемуары. Уже и Малахов выскочил с рассуждениями, и Собчак чему-то учит. Можно публиковать неакадемическое собрание воспоминаний попсовиков о себе любимых.

Почему так? Кто-то должен объяснить Звезде, что абсолютному большинству абсолютно наплевать, что она, Звезда, ест и пьет. Без малейшей иронии Малахов пишет в интервью: "Звезда моего уровня может позволить себе клубнику на завтрак". Если и есть проблески таланта у молодого человека (передачу все же смотрят многие) , то такой заявой он сводит на нет проблески уважения к нему. Но интервью можно пробежать глазами, а уж от КНИГИ избавьте.

Как надо себя зарекомендовать, чтобы бытовые причуды публичного человека стали интересны и дороги всем? Ни Тихонов, ни Леонов как-то так не именовали себя Звездами.. .
_____________________________

Но это ладно. В книжном мире случаются явления - за гранью всякого понимания. Незакомплексованность француженок известна, эта нация словно существует для любви и поклонения женщинам. Но позвольте, что это? Маша Мериль, "Биография одной вагины". Брюзжу, как мымра из "Служебного романа": "Этому нет названия".
Алексей Никифоров Браво, Надежда!
думаю осуждать что-либо не читая, несколько самонадеяно
Окса *
Влада Шаталова тогда заявлять, что дерьмо - плохое на вкус тоже самонадеянно? надо сперва попробовать?
Окса * вы голубчик излишне категоричны, да и грубы, пожалуй, достоверно сказать, каковы на вкус экскременты, надеюсь мало кто может, больно плохо пахнут, а вот книги запаха не имеют
современную муру-антикэжуал, антикысь и чего там еще...
Ленуся
заранее осуждаю серию сталкеров, метро 2034/35/36...всяких дешевок типа Дарьи Донцовой, авторов самоучек, авторов дешевых пособий по психологии и рецептов на каждый день
Armen Arakelyan
Майн кампф!
Akmal Tashmatov
но для того чтобы судитьо чем-то нужно все таки владеть вопросом я читал гитлера его застольные беседы ну там не бред я не националист и читал только в познавательном плане но глубоко убежден что осуждать не стоит чего не читали
Akmal Tashmatov тогда заявлять, что дерьмо - плохое на вкус тоже самонадеянно? надо сперва попробовать?
Асель Ужакенова я ценю ваш юмор но дерьмо пробовать не стану не уговаривайте сдайте его на экспертизу кому-нибуть другому
Соглашусь, Война и мир... Как бы ни было это гениально написано, но... Краткость - сестра таланта. А в данном случае, только на объём труда и уже можешь ничего не захотеть!
Но "осуждаю" - немного не то слово. Скорее, не понимаю, предвзято сужу.
Война и мир
по какой хрен она такая большая?. . даже не знаю прочитаю вообще ее когда-нибудь...
**
***boris***
Сергей Кондаков Прочитаете! Еще сами удивитесь, если роман вам вдруг понравится)) Уже хорошо, что вы задумываетесь, "по какой хрен она такая большая?" ^-_^ Многие вообще за всю жизнь об этом не задумываются.
уголовный, административный кодекс
коэльо. думаю, что развращает.
и читать даже не пыталась, тошнотворно.
Магжан Айтжанов О... да... я читала и пожалела о потраченном времени