Литература

Вы всегда учили стихи по программе, или позволяли себе отступать от нее?) Как учитель реагировал?)

Учить почти не приходилось: "скучные вещи" пару раз прочитывала перед уроком и запоминала. В крайнем случае, если меня вызывали первой, просила "повторить" и слушала то, что рассказывали одноклассники. Даже во время репетиций в детском садике запоминала слова всех участников утренника: поэтому с подменой заболевших деток у педагогов проблем не было.
А то, что нравилось, знала задолго до того, как задавали в школе. Программой себя не ограничивала, разумеется.

Но самое забавное было в старших классах, когда в учебнике по литературе появились новшества вроде творчества Высоцкого или Окуджавы. Одноклассники мои увлекались совершенно другими песнями, со своей спецификой организации музыки и текста, поэтому в течение 45 минут мне пришлось отдуваться за весь класс. За этот "театр одного актера", начавшийся с "Баллады о борьбе" Высоцкого, учительница простила мне вырвавшиеся перед самым звонком его же "Курить охота, ах, как курить охота, но надо выбрать деревянные костюмы" )))
Сымбат Ескараева
Лучший ответ
Не всегда. И реакция mj;t была разной. Несколько раз меня вообще добровольно отстронили от зубрёшки стихов из-за конкурсов и соревнований.
В младших и средних классах всегда, а в старших классах очень редко. наша учительница по литературе считала, что отличники должны получать оценки не за выученное стихотворение, а за анализ произведения.. . Поэтому декламация программных стихов была забронирована нашими двоечниками и троечниками, для них это был верный шанс получить, как минимум, 4-ку, а порой и 5-ку.
когда не учила. именно в тот день меня и спрашивали. и подстава получалась.
Всегда учил по программе, а для себя и своего развития, хотел казаться лучшим для родителей и сам мимо учебы учил красивые стихотворения!